Земной город будущего: Earth City

Создано 23.08.2013 13:00
Автор: IndigoMan

Земной город будущего: Earth City

Компания «JM Schivo & Associati» представила футуристический проект - «Земной город» («Earth City»), призванный создать устойчивую городскую среду, которая не наносила бы вреда природе. Поселиться здесь сможет до 30 тысяч жителей, хотя «здесь» - понятие относительное: подобные города могут быть построены практически в любой климатической зоне, поскольку полностью обеспечивают себя энергией и продуктами питания.

Земной город будущего: Earth City

Жилые и коммерческие сектора будут располагаться под высокой крышей в форме гигантского серпа – на ней разместятся фотоэлектрические панели. В дополнение к ним архитекторы предлагают систему когенерации, использование геотермальной энергии и других экологически чистых источников в одной генерирующей системе, которая будет питать весь город. Мало того, они предусмотрели разумное и эффективное расходование энергии по принципу «как раз вовремя» (just-in-time), когда энергия используется только там и тогда, где и когда это необходимо.

Земной город будущего: Earth City

Специалисты «JM Schivo & Associati» делают ставку на такой эффект, при котором городские блоки интегрированы в сеть биологических коридоров. Зелёные стены и крыши помогают сохранить умеренную температуру внутри модульных многофункциональных зданий, каждое из которых контролируется сложной интеллектуальной системой. Это позволяет максимально увеличить эффективность использования возобновляемой энергии и в конечном итоге удовлетворить потребность города в энергии на 100%.

Земной город будущего: Earth City

Не смотря на то, что «Earth City» ограничен в размерах, это не сделает его тесным и неуютным. Напротив, планировка Земного города предполагает оптимальное соотношение между территорией застройки и общественными пространствами, которые определяются структурой многофункциональных городских кварталов. Они будут иметь разную ширину или высоту в зависимости от уровня сложности предполагаемых функций - коммерческих, развлекательных, жилых или офисных. Оптимальная плотность застройки будет способствовать развитию доверительных отношений: местные жители большую часть времени находятся в пешеходной зоне, а для перемещения на большие расстояния архитекторы предусмотрели сеть электромобилей и общественного электрического транспорта. Так что очищать город от выхлопных газов не придётся: из здесь просто-напросто не будет.

Земной город будущего: Earth City

Политика устойчивости, на которую нацелились создатели проекта, предусматривает создание комфортной городской среды с минимальным потреблением природных ресурсов и сохранением местного биоразнообразия. Эта, на первый взгляд, амбициозная цель достигается благодаря «зелёному сердцу» города, которое занимает 40% его территории. Этот сектор будет обеспечивать жителей «Earth City» водой и частично - экологически чистыми продуктами питания. Если говорить точнее, то 42 гектара, отведённые под выращивание продовольственных культур, способны удовлетворить примерно 30% потребностей жителей в пище.

Земной город будущего: Earth City

Кроме того, в зелёной зоне разместятся парк, выполняющий сугубо эстетическую функцию. А сразу за пределами города протянется линия пляжей – так что обитатели «Земного города» смогут по настроению выбирать подходящий вид отдыха. Если же взглянуть на зелёные заросли под другим углом, то это ещё и мощный генератор кислорода – по предварительным оценкам, они будут вырабатывать примерно 830 тонн кислорода в сутки, что равно 27 килограммам на каждого обитателя «Earth City».

Земной город будущего: Earth City

Экологическая городская система, подобная проекту «JM Schivo & Associati», находится в гармонии с природой, поскольку учитывает местные климатические, географические и культурные особенности - как в процессе проектирования, так и на всех этапах строительства. Современные системы утилизации, разумное использование возобновляемых источников энергии и сокращение потребности в экспорте продуктов питания в целом обеспечивает сокращение выбросов углекислого более чем на 90 тысяч тонн в год.

Author: IndigoMan

Комментарии: