Современный отель в английском замке 12 века

Создано 29.07.2013 17:26
Автор: IndigoMan

Современный отель в английском замке 12 века

Древний английский замок Astley – наглядный пример того, как можно превратить безжизненные каменные руины в прекрасный современный отель. Архитекторы и реставраторы спасли то, что осталось от некогда укреплённого поместья и подарили ему вторую жизнь, заодно продемонстрировав, как можно вести бизнес, не нанося ущерба природе.

Современный отель в английском замке 12 века

На этом снимке шестилетней давности замок Astley почти поглотили силы природы. Возведено это строение выло в 12 века среди живописных пейзажей Северного Уорвикшира (Warwickshire). Это графство в центральной части Англии широко известно как место рождения Уильяма Шекспира. Дошедший до наших времён плачевный вид замка - это результат практически полной его реконструкции в 1500-ых семьей Грэя. Однако к 1978 году замок пришёл в упадок и был практически разрушен.

Современный отель в английском замке 12 века

Исторический памятник пребывал в таком состоянии до 2007 года, пока им не заинтересовались в «Landmark Trust» - организации, занимающейся сохранением и восстановлением исторических зданий. По их заказу лондонская студия «Witherford Watson Mann Architects» взялась за реконструкцию здания, мастерски сочетая старое и новое, и тем самым создав необычную смесь истории и современной архитектуры. Проект реконструкции замка Astley выиграл Национальную Премию RIBA 2013 года в области Уэст-Мидлендса. В своём нынешнем виде, постройка по-прежнему идеально вписывается в пейзажи Туманного Альбиона, с его поместьями, средневековыми арками, прохладой озёр и влажными тенистыми садами.

Современный отель в английском замке 12 века

Вместо того, чтобы восстанавливать старые стены в первозданном виде (что кажется поначалу наиболее естественным вариантом), архитекторы сознательно выбрали материал, отличный от существующей каменной структуры. Они использовали кирпич тех же оттенков, что дало возможность восстановить целостность стен, но визуальная разница всё же подчёркивает «исторический разлом». Таким образом «Witherford Watson Mann Architects» удалось соблюсти ключевое условие архитектурного конкурса: не вносить существенных изменений в облик старого замка.

Современный отель в английском замке 12 века

За фасадом замка, по-прежнему напоминающего древние руины, скрывается самый современный интерьер. Открытая планировка жилой площади и огромные окна позволяют позволяют любоваться зеленью сада и средневековой каменной церковью, расположенной неподалёку. Спальни и ванные находятся на первом этаже отеля и связаны с местами общественного пользования, которые находятся выше, с помощью скульптурной центральной лестницы.

Современный отель в английском замке 12 века

Реконструкция как альтернатива строительству «с нуля», безусловно, не только интересна визуально, но и является малобюджетным вариантом создания жилья. Однако на этот раз её пользу действительно трудно переоценить – ведь каждый старинный замок в Британии содержит частицу английской истории, воспоминания о бесчисленном количестве рыцарских турниров и сборах перед крестовыми походами, о многомесячных осадах и счастливых историях любви. И, конечно, у каждого замка есть своя таинственная легенда о привидениях, придающая отдыху постояльцев отеля некую пикантность...

Современный отель в английском замке 12 века

В целом эту удачную архитектурную идею можно назвать «магнитом для туристов» - тем более, что Уорикшир имеет очень удобное географическое расположение. Графство находится в центре национальной системы каналов, доставшихся ему в наследство от промышленной революции. В настоящее время они используются для туристических водных прогулок, и ежегодно по этим маршрутам следует более 800 узких прогулочных барж. Кроме того, через Уорикшир проходят две крупные железнодорожные ветки, так что «Witherford Watson Mann Architects» явно не прогадали!

Современный отель в английском замке 12 века

Author: IndigoMan

Комментарии: