Встречайте: эко-домен верхнего уровня

Создано 29.06.2013 18:09
Автор: IndigoMan

эко-домен верхнего уровня

Зелёная тема продолжает набирать динамику в IT-сфере: в этом году экологически настроенным гражданам станет доступен долгожданный домен .есо – с помощью него учредители надеются собрать вокруг этой темы мировое сообщество, а также создать единую базу знаний. Это позволит людям сделать свой вклад в спасение окружающей среды.

С развитием интернета доменные имена не просто дают возможность адресации интернет-узлов и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, других служб) в удобной для человека форме, но и являются своего рода средством продвижения. Особую ценность приобрели «красивые» или короткие адреса сайтов, поскольку сегодня общее число зарегистрированных доменов приближается к 200 миллионам, и подобрать запоминающееся и удобное доменное имя стало крайне затруднительно.

До сих пор «зелёная» публика осваивала экологичные домены второго уровня: например, HybridElectric.net, GreeningAmerica.com, EcoZone.org, WeLiveGreen.com, Economizing.com, GreenCitizen.org, Ecologist.net и др. Появление же домена верхнего уровня станет действительно уникальной возможностью как для экологического движения, так и для всего Интернета в целом.

Встречайте: эко-домен верхнего уровня

Ещё в 2009 году была создана рабочая группа энтузиастов, агитирующая за создание нового эко-домена – среди них оказались актеры Дэвис Гуггенхайм и Роджер Мур, физик Ричард Мюллер и океанограф Джим Дафур. Предводителем же выступил Альберт Гор, вице-президент при Билле Клинтоне в прошлом, а также советник интернет-компании Google, член совета директоров Apple Computer, лауреат Нобелевской премии и активный участник экологического движения в настоящем.

По идее представителей эко-группы, зарегистрироваться в домене могли бы как корпоративные и общественные организации, так и индивидуальные пользователи, продвигающие свои инициативы и идеи, направленные на защиту окружающей среды нашей планеты. Организация Dot Eco планировала продавать домен всем желающим, а затем направлять 57% от доходов их экологическим фондам. 

«Наша организация планирует финансировать новаторские идеи, которые окажут действительно позитивное воздействие на окружающую нас среду», - заявил соучредитель Dot Eco Майнор Чайлдерс. – «Мы можем стать одними из самых крупнейших доноров для экологических проектов в мире».

Встречайте: эко-домен верхнего уровня

Однако у другой заинтересованной группы по поводу прав на использование возникло несколько иное мнение. Big Room, которую поддерживает экс-президент СССР и глава международной экологической организации «Зелёный Крест» Михаил Горбачев, предложила отдавать домен только экологическим организациям и компаниям, которые принимают реальные меры по охране окружающей среды. В этом случае, однако, операционные издержки должны быть выше. Следовательно, сумма, которую Big Room собирается направлять на экологические проекты, будет составлять только 25% от доходов.

«Домен .eco – это нечто большее, чем просто домен», - протестовал соучредитель Big Room Тревор Боуден. – «Чтобы получить право пользования доменным именем в этой зоне, кандидат должен соответствовать определенным критериям. Для начала он мог бы, к примеру, представить и опубликовать свою программу снижения выбросов углекислого газа». Big Room поддерживали Greenpeace, WWF и Conservation International, так что Ал Гор решил уступить.

Домен .eco был создан благодаря новым правилам, принятым ICANN – некоммерческой компанией частного сектора, в задачи которой входит управление технической координацией функций в сети Интернет. Уже сегодня любому желающему предоставляется возможность отправить на рассмотрение заявку для регистрации. Согласно заявлению учредителей, домен станет доступен в ближайшем будущем. А что до перспектив, то в дальнейшем могут возникнуть и другие экологические домены, такие как .green или .earth, - но только в том случае, если ICANN одобрит их создание.

Author: IndigoMan

Комментарии: