Био-корабль - новый стандарт школьного обучения

Создано 14.04.2013 15:28
Автор: Natali

Био-корабль - новый стандарт школьного обучения
Ассоциация защиты и сохранения окружающей среды Хургады (Hurghada Environmental Protection and Conservation Association, HEPCA) предоставила макет нового био-корабля, который будет использован в школьной программе для изучения разнообразия жизни Красного моря, существование большинства видов которой находится под серьезной угрозой.

Проект частично финансируется Федеральным лесным управлением США (US Forest Service), на счету которого реализация различных необычных природосберегающих нововведений, реставраций и обучающих программ по всей территории США.

«Цель нашей программы «Био-корабль» является ознакомление школьников и студентов с различными аспектами охраны окружающей среды в интерактивном режиме в естественной обстановке», согласно официального пресс-релиза HEPCA.
«Мы хотим создать атмосферу, когда ученик получает удовольствие от непосредственного общения с животным и растительным миром Красного моря, сам осознает необходимость сохранности дикой природы, и моря как среды обитания в частности».

Четверть всех видов живых существ, обитающих в водах Мирового океана, встречается именно в Красном море. По богатству флоры и фауны Красное море обгоняет знаменитый Барьерный риф у северного побережья Австралии. С Красным морем связано более десяти лет жизни Кусто, покинув его в феврале 1952 года, он возвращался сюда ежегодно. Ранее Facepla.net описывал проблемы и негативное влияние антропогенного фактора на экологическую обстановку Красного моря.

Био-корабль - новый стандарт школьного обучения

Корабль был разработан как экологически чистое судно, с нулевым балансом выбросов углерода, вся необходимая энергия будет поступать от установленных солнечных панелей и ветровых турбин.

«На борту судна школьники будут иметь возможность изучить морской мир, который, находясь на расстоянии вытянутой руки, буквально окружает их во время плаванья. Преподаватели будут проводить уроки непосредственно в сердце среды обитания морских видов, с использованием научного оборудования и новейших мультимедийных инструментов».

Био-корабль - новый стандарт школьного обучения

Расположенный в заповеднике Самадай (Samadai Preserve), био-корабль будет также выступать в качестве платформы для наблюдения за дельфинами - это станет самым безопасным способом наблюдения за жизнью этих млекопитающих, не нарушающим ее спокойного течения. Жилая «зеленая крыша» также даст возможность наблюдать за полетами стай птиц, маршруты которых в этом месте будут пересекать маршрут корабля. Судно изначально задумывалось как дружественное к окружающей среде. Построенное полностью из CО2 нейтральных материалов, оно питается энергией из возобновляемых источников, доступных в изобилии – солнца и ветра.

Био-корабль - новый стандарт школьного обучения

HEPCA много работает с ассоциациями водолазов и другими организациями для определения мер необходимых для защиты дельфинов Красного моря от бездумных туристов и местных жителей. Ассоциация также получает поддержку от Федерального лесного управления США в наборе штата педагогов в целях обеспечения высокого качества обучения по программе «Био-корабль».

«Они оказывают нам огромную помощь, и вместе мы стремимся воспитать в молодежи культуру обращения с окружающей средой, создать среди молодых людей положительное видение необходимости защиты дикой природы».

Био-корабль - новый стандарт школьного обучения

На приведенных фото последний из утвержденных дизайнов корабля, но проект еще в разработке и некоторые детали могут быть изменены. Строительство корабля планируют завершить летом этого года.

 

Author: Natali

Комментарии: