Непростое яйцо оценивает качество воздуха

Создано 16.03.2013 05:07
Автор: Natali

Непростое яйцо оценивает качество воздуха

Еще один удачный проект на Kickstarter, у которого достаточный потенциал, чтобы принести серьезные изменения в мир чистых технологий. Это устройство оценки качества воздуха, название которого Air Quality Egg, а выполнено оно форме... яйца. После того, как в апреле прошлого года объем финансирования перевалил отметку в 100 тыс. долл. США, при начальном запросе в 39 тыс.долл., команда разработчиков, называемая Sensemakers, начала трудиться над компактной системой датчиков, которая производит считывание с высокой разрешающей способностью показаний концентрации NO2 и CO в точке установки устройства.

Как говорят сами разработчики, эти два газа «являются наиболее показательными элементами имеющие отношение к загрязнению воздуха в городах, и которые легко определяются недорогими самодельными датчиками». 
Еще интересно то, что получить достоверные данные о качестве воздуха прямо на месте своего пребывания с помощью этого электронного яйца может любой человек, и больше не придется полагаться на государственные данные, не редко больше зависящие от желания правительства, чем от реального положения дел.

Устройство состоит из устанавливаемой снаружи вашего жилища, например на внешней стене, системы датчиков, которая посредством беспроводного соединения передает данные на базовую станцию выполненную в форме яйца, которая, в свою очередь, транслирует данные в Интернет. Ранее на FacePla.net мы освещали роль газов в формировании смога над Землей - фото со спутников NASA показывают, как это выглядит из космоса.

Базовая станция «Яйцо» так же выполняет роль пользовательского интерфейса системы, взаимодействуя с пользователем с помощью светодиодных индикаторов и кнопки. Параметры взаимодействия могут быть изменены при помощи специальных приложений, которые будут разработаны сообществом в будущем.

Непростое яйцо оценивает качество воздуха

Проект Air Quality Egg делает гораздо больше, чем просто предоставление данных о качестве воздуха индивидуальному пользователю. Пользователи могут зарегистрировать свои «яйца» на сайте airqualityegg.com и их данные автоматически загрузятся на сайт, создавая тем самым самую свежую карту качества воздуха на локальном, региональном и даже глобальном уровне.

и отправляет данные в интернет

Создатели уделяют особое внимание использование в своем проекте концепта «Интернет вещей». Это концепция обозначает систему связи компьютеризированных физических объектов («вещей») со встроенными специальными технологиями для взаимодействия друг с другом и с внешней средой. Данные устройства нужны не только как источник информации для пользователя, но, согласно заявлению создателей, «данные о качестве воздуха будут отправлены в режиме реального времени в Pachube (он-лайн база данных информации с источников, включенных в систему «Интернет вещей»), где можно хранить данные и свободно ими обмениваться. Этот сетевой сервис включает в себя визуализацию информации в виде графиков и возможность генерировать триггеры для сообщений в социальные сети и SMS-оповещений».

Author: Natali

Комментарии: