Солнечная инициатива в Калифорнии достигает 1 ГВт

Создано 22.01.2013 10:02
Автор: Natali

Установка солнечных панелей

Программа штата Калифорнии «California Solar» по установке системы солнечных панелей, как для жилого, так и коммерческого использования, в настоящее время профинансировала установку оборудования, достаточного для производства 1 ГВт электроэнергии – уровня, которого не достигли ни одни штат и ни одна страна, на данный момент.

Программа предлагает возврат средств, потраченных на установку системы солнечных панелей. Покупатели получают компенсацию за каждый ватт солнечной энергии, полученной на их домах, предприятиях, фермах, школах, а так же любых государственных или некоммерческих организациях.

Согласно официальному заявлению чиновников, жители Калифорнии установили солнечных панелей общей мощностью на 1066 мегаватт, используя льготы из инициативы «California Solar» , запущенной в 2007 году с бюджетом в 2,4 млрд. долл. США, как один из шагов для мотивирования развития отрасли.

Дл сравнения, 1 гигаватт составляет примерно мощность работы двух обычных электростанций или одного ядерного реактора.

Размер денежных компенсаций постоянно уменьшается, и в настоящее время на 92% ниже, чем в самом начале программы. Но число получаемых заявок с каждым годом продолжает расти вместе с популярностью системы солнечных панелей.

Как результат, по официальным заявления, денежных средств программы хватит для того, чтобы достичь генерации 1940 МВт энергии к концу 2016 года.

«Это один из немногочисленных примеров программы, когда достижение цели наступает раньше, чем ожидалось», говорит Эдуард Рэндольф (Edward Randolph), директор отдела энергетики в комиссии по вопросам деятельности коммунальных служб Калифорнии, которая курирует данную программу. «Как мы и надеялись, расходы понижаются, и рынок приближается к самоокупаемости». Программа является частью инициативы «Миллион Солнечных Крыш Калифорнии» («California's Million Solar Roofs Initiative»), стоимостью в 3,3 млрд.долл. США, выделенных государством для роста отрасли солнечной энергетики.

В целом, инициатива, созданная правительством в 2006 году, нацелена установить достаточное количество солнечных панелей, чтобы сгенерировать 3 ГВт уже к 2016 году. Такое широкое распространение спроса солнечные панели получили благодаря падению цен, вызванного мировым перепроизводством панелей. Когда в 2007 в Калифорнии стартовала инициатива, предлагая систему компенсаций, установка домашней системы генерации солнечной энергии в среднем обходилась $ 9,76 за ватт. Теперь она составляет $ 6,19, что на 37 процентов дешевле.

Растущая популярность аренды системы солнечных панелей, которая позволяет домовладельцам пользоваться оборудованием, не владея и не покупая его – также способствовало росту солнечной индустрии. Половина солнечных систем, установленных в штате – заслуга работы солнечной инициативы «California Solar».

По информации Solar Energy Industries Association, если включать в расчет и другие источники – такие как солнечные электростанции которые продают свое электричество коммунальным предприятиям –штат производит более 2 ГВт при помощи Солнца.

 

по материалам: sfgate.com

Author: Natali

Комментарии: