Удивительные зеленые крыши Китая

Создано 17.01.2013 02:41
Автор: Natali

Фермы на крышах Китая

Китайские мегаполисы, в прямом смысле слова, трещат по швам. Сейчас страна переживает самую быстрорастущую урбанизацию в истории человечества. Каждый год более 15 миллионов людей переезжают из сельской местности в города.

Предполагается, что к 2025 году в китайских городах будет проживать на 400 миллионов человек больше, в общем, составляя около 900, миллионов человек населения. В настоящее время, количество людей пока составляет 1370 миллиона. В ответ на растущую урбанизацию и проблемы загрязнения воздуха в стране, жители Китая изобрели концепцию «города-сада». Модель «город-сад» может служить не только источником продуктов питания и свежими сельскохозяйственными продуктами, но также предоставить дополнительные рабочие места для фермеров. В качестве бонуса, городские сельскохозяйственные угодья могут также приносить пользу в виде агротуризма или спецкурса для образования.

На его крыше, Пэн вырастил 400 кг арбузов, которые он продает на местном рынке

На самом базовом уровне, в простых домах простыми горожанами концепт уже реализован на практике. Чжан Гайчун (Zhang Guichun) 57 летний фермер своего органического «висячего сада» на крыше традиционного четырехугольного дома в южной части Пекина. «Даже если у нас нет достаточного количества земли в городе, сельское хозяйство может идти просто вверх, на крыши и балконы», комментирует Чжан.

Чжан Гайчун

Чжан, который практикует традиционную китайскую медицину, начал выращивать свой сад пять лет назад и сейчас на его участке растет около 30 сортов овощей и фруктов, включая помидоры, огурцы, сладкий болгарский перец и дыни. Этого вполне достаточно, чтобы прокормить всю семью.

Сбор урожая риса на крыше, площадью 120 метров

В дополнение к обеспечению семьи безопасной и питательной пищей, Чжан на своем примере вертикальной фермы предлагает множество других материальных выгод. Сад на крыше помогает сохранить прохладу в доме летом, помогает уменьшить количество комаров, так как помидоры являются природными отпугивателями насекомых. «И один очень важный момент - сад помогает дружить с соседями» - смеется Чжан Гайчун. «Соседям нравится приходить сюда, чтобы пообщаться в ненавязчивой обстановке или просто отдохнуть среди растений».

Урожай на крыше

Но люди как Чжан все еще редкость. Для озеленения крыш необходима энергия и практические навыки, опыт. "Но с позитивной рекламной акцией и передовыми технологиями, я считаю, у моего эксперимента есть перспектива стать стандартной практикой в будущем. И к тому времени наши города не будут выглядеть серыми пятнами со спутников". Такие проекты помогают решать и социальные проблемы: в связи потерей своих пахотных земель фермерам и сельским рабочим трудно адаптироваться к городской жизни.

«Я потерял свою землю и стал богатым за одну ночь», делится Ли Чжи (Li Zhi), фермер из деревни Чанг-ин (Chang-ying) в районе Чаоян (Chaoyang). Его деревня подлежала сносу вместе с другими 154 деревнями. Более 6000 сельских жителей должны были получить новое жилье и компенсацию. Родственники Ли потеряли всю сумму компенсации 200000 юаней ($ 31600) на фондовом рынке. Теперь бывший фермер занимается продажей фруктов на улице. Незаконно, без лицензии. Ли говорит, что хоть государство и предлагает курсы по облегчению их психического состояния, настоящее желание фермера – почувствовать себя экономически востребованным. «Это образ жизни. И тяжело привыкнуть к чему-то другому».

Тем не менее, Чжан Гайчун оказался прав, концепт «фермерство на крыше» поддерживают все больше людей. За последние пару лет воодушевленные идеей люди объединились в компании, так получились HK Farm, City Farm и Eco-Mama. И просто ставшие «городскими» фермеры, которые смогли заняться своим любимым делом прямо на крыше. Вместе они озеленили десятки квадратных километров в окрестностях Гонконга.

Саженцы томатов

Работа команды hkfarm

Работа команды hkfarm

Работа команды hkfarm

Работа команды hkfarm

Своей работой люди показывают на практике, как город может прокормить своих жителей и обеспечить столь необходимый доступ к зеленой территории. В конце концов, в то время как существуют определенные материально-технические и садоводческие проблемы для садоводства на крышах домов, основной принцип всегда остается неизменным: выяснить какое растение может там расти, а затем делать то, что нужно, чтобы помочь ему расти.

 

По материалам:

chinadaily.com

cityfarm.hk

www.hkfarm.org

Author: Natali

Комментарии: