ICEdot – датчик помощи

Создано 18.09.2012 09:55
Автор: Алексей Норкин

ICEdot – датчик помощи

При всей развитости современных транспортных средств и коммуникаций никто не может гарантированно предупредить различные происшествия. Многие из них заканчиваются плачевно и даже трагически, причем по единственной причине, когда помощь не успевает вовремя.

Современные технологии предлагают способы автоматизации обращения за помощью в случае происшествия. Если велосипедист, сноубордист или автомобилист пострадал в аварии и не может обратиться за помощью самостоятельно, за его это сделает высокотехнологичная система ICEdot.

Известно, велосипедный или мотоциклетный шлем не просто эффективное средство защиты, но и обязательный атрибут добросовестного участника дорожного движения. Но его возможности не безграничны. Снижая вероятность повреждений, шлем не в состоянии оградить от них полностью. Зато шлем, оснащенный датчиком ICEdot, сможет вызвать помощь, если владелец средства защиты серьезно пострадал. Происходит это следующим образом.

Датчик ICEdot установленный в шлем анализирует его положение. При аварии датчик сразу же отправляет сигнал SOS через смартфон. Призыв о помощи сопровождается координатами GPS.

Шлем с ICEdot – датчиком помощи

Датчик может быть установлен в шлеме, или в любом другом месте. Со смартфоном он связан посредством низкоэнергетической радиосвязи Bluetooth. Приложение, установленное на смартфоне, получив сигнал датчика, дополняет его географическими координатами, и по прошествии контрольного времени 30 секунд отправляет сообщение во все спасательные службы или на контактные номера, определенные пользователем заранее.

Временной зазор предоставляется пострадавшему, если он по какой-то причине пожелает отменить вызов. Например, решит, что справится с ситуацией самостоятельно. Кроме того, не исключены и случайные срабатывания, ведь шлем можно просто уронить.

Велосипедный шлем приведен в качестве примера. Ничто не мешает пользоваться аварийными датчиками ICEdot любому человеку, занимающимися потенциально опасными делами. Спасатели гарантированно придут на помощь, если, конечно, смартфон будет находиться в зоне действия сети мобильных операторов. Потенциальные клиенты системы – альпинисты, туристы, любители горных лыж и фанаты других экстремальных видов спорта, особенно если они находятся в безлюдных местах.

В последнее время все большее число программных приложений предоставляется пользователям по разным ценам, но и с разной степенью функциональности. Не исключение и ICEdot. Предполагается, что можно будет купить датчик и пользоваться бесплатным программным обеспечением с минимальной функциональностью. Для полной реализации возможностей системы надо будет, кроме стоимости оборудования, оплатить годовой абонемент.

Ожидается, что практическая работа системы будет налажена в следующем году. А пока по телеканалам США «крутят» рекламные ролики, знакомящие потенциальных пользователей с возможностями ICEdot.

По материалам Gear Junkie

 

Комментарии: