Доктор смартфон диагностирует пневмонию

Создано 08.09.2012 20:06
Автор: Алексей Норкин

Смартфон диагностирует пневмонию

Самолечение вредно. Это везде пишут, и все знают. Но право, обращаться в поликлинику по всяким мелочам? Заказывать талон, сидеть в очереди или платить за визит? Да есть ли в этом смысл? Стоит ли отрывать от важных дел занятых людей и ломать собственные планы?

Конечно, не всякое недомогание требует немедленного вмешательства профессионала. Вот только как определить, что важно, а что нет? На помощь приходят современные мобильные технологии.

Пневмония – одна из основных причин детской смертности. Стоит ли кого-то убеждать, насколько важна быстрая диагностика заболевания, ежегодно убивающего около 1,4 миллиона детей во всем мире. От СПИДа, малярии и туберкулеза вместе взятых умирает меньше детей, чем от одной только пневмонии.

Если ребенок заболел этой болезнью, то визит к врачу может оказаться слишком медленным методом реагирования на угрозу. Чтобы ускорить процесс, австралийские медики разработали специальное «облачное» приложение для смартфона «StethoCloud». Оно не заменяет врача, но способно предоставить услуги опытного диагноста практически мгновенно, используя коммуникационные и вычислительные возможности распределенной сети.

Аппаратная часть приложения – миниатюрный «stethomic», стетоскоп-микрофон, подключенный к аудио-входу смартфона. Он нужен для прослушивания дыхания пациента. Вспомним, доктор всегда слушает легкие, если у больного простуда или любое респираторное заболевание.

Алгоритмы работы программы разработаны в соответствие со стандартами лечения и диагностики пневмонии Всемирной организации здравоохранения. Стетоскоп, подключенный к смартфону, размещается в нужных местах непосредственно на теле пациента. Приложение записывает звуки, и, накопив достаточно сведений, передает запись на сервер, чтобы тот отфильтровал шумы и проанализировал данные. Спустя какое-то время результаты анализа вместе с рекомендациями по лечению, если они необходимы, отсылаются обратно владельцу смартфона.

StethoCloud - облачное приложение для смартфона, диагностирующее пневмонию

Таким образом, своевременные медицинские рекомендации можно своевременно получить, не тратя время впустую. Проверить свои опасения можно в любое время, даже тогда, когда обычно родители (или сами пациенты) не обращаются к врачу, считая симптомы недостаточно серьезными.

Что самое главное, получить диагноз и рекомендации по лечению можно в любом месте, где есть мобильный доступ к сети Интернет. Особенно это важно в тех странах, в которых медицинские услуги доступны лишь малой части граждан. В подобных условиях StethoCloud превращается в настоящего мобильного доктора.

Stethomic – достаточно простое устройство. Ожидается, что его цена на рынке не превысит $20, а в местах, где его трудно найти, как утверждает сайт изобретателей, устройство сможет собрать любой умелец.

Команда, которая придумала простое и эффективное приложение, это четверо студентов из университета Мельбурна. Сейчас они работают с докторами из Королевской детской больницы в Мельбурне, совершенствуют протоколы исследований и проводят полевые испытания. Кроме того, несколько устройств отправлено в больницы Ганы, Малайзии и Мозамбика.

По материалам Singularity Hub

Комментарии: