Эко-мода: выращиваем платье из вина

Создано 09.08.2012 09:48
Автор: IndigoMan

Платье из вина

«In vino veritas», - решили австралийские исследователи из Университета Западной Австралии (University of Western Australia) во главе с Хэри Гассом, и превратили благородный напиток в ароматный материал для одежды. Проект Micro'be' находится в стадии разработки, но уже может поделиться с нами первыми результатами: примерка выращенных в лаборатории нарядов фотомоделям запомнится надолго!

Хэри Гасс занимается не только микробиологией, но и пишет научную фантастику – так он называет проекты, которые собирается воплотить в будущем. Micro'be' – тоже один из них: идея создать одежду из виноградного сока пришла учёному в голову ещё много лет назад. Когда-то Хэри работал на винограднике и наблюдал за процессом превращения сочных гроздей в молодое вино. Он не мог не заметить, что когда в бочку попадает кислород, сверху на жидкости образуется вязкий пурпурный слой.

платье из вина

Он является ни чем иным, как клетчаткой, которую производят широко распространённые бактерии Acetobacter. По сути это лишь побочный продукт превращения спирта в винный уксус. Различные виды этих микроорганизмов обитают в садовой почве и воде, на медоносных пчелах, на цветах и фруктах, на корнях и стеблях сахарного тростника (а так же в его соке), содержатся в кефире, пивных дрожжах, уксусе, сакэ, алкогольном напитке из сока агавы, южно-африканском пиве банту, растительных дубильных растворах, «нате», «чайном грибе».

платье из вина

Вооружившись подобной виноградной «слизью», Хэри Гасс и его коллеги принялись ваять одежду прямо на манекене: главное обмазать нужные места равномерным слоем целлюлозы, а при соответствующей температуре и запасе времени бактерии сами соткут полотно. Ему можно придать форму коктейльного платья, блузки, туники – тут всё зависит от фантазии и мастерства био-дизайнера.

платье из вина

Когда очередной наряд достаточно «застывал», экспериментаторы бережно отделяли его от манекена. Первый блин вышел, конечно, комом: по заверениям австралийцев, дебютную модель впору было бы надеть только пещерной женщине. Но исследователи не сдавались, так что им в конце концов удалось получить вполне приличное платье, юбку и топик с восхитительным запахом ягод винограда.

платье из вина

Пока что у одежды из вина есть существенный недостаток: живописная ткань всегда должна оставаться влажной, иначе слишком быстро рвётся. Девушкам-моделям пришлось позировать в сырых одеяниях – это, конечно, не конкурс мокрых маек, но экстрим ещё тот. Всё дело упирается в особенности работящих бактерий Acetobacter: как бы они не старались, производимые ими волокна целлюлозы слишком короткие, и не могут соревноваться с хлопковыми.

платье из вина

Однако неунывающая команда Micro'be' уже работает над возможностью полимеризировать волокна целлюлозы: нарощенная таким образом длина сделает винную ткань более прочной, и её можно будет носить сухой. Ожидается, что полученный таким образом экологичный материал на ощупь будет напоминать всё тот же старый-добрый хлопок. Кроме того, исследователи надеются, что в будущем им удастся полностью отказаться от швов в производстве винной одежды – выращивать наряды целиком можно будет на заказ, с учётом индивидуальных особенностей фигуры каждого покупателя. Кроме того, в планах на будущее Хэри Гасса уже имеются аналогичные эксперименты с пивом и другими алкогольными напитками.

платье из вина

«Мы занялись этим для того, чтобы побудить людей чаще говорить о том, какой они хотели бы видеть индустрию моды в будущем, а так же показать широкие возможности применения новых материалов, способных послужить альтернативой хлопку и шёлку». А тем временем за рождением новой технологии уже с интересом следят несколько торговых марок.

Author: IndigoMan

Комментарии: