Нью-Йорк превратят в одну большую ферму

Создано 16.04.2012 11:32
Автор: IndigoMan

Нью-Йорк будущего

В воскресенье, 15 апреля, стартовал экологический архитектурный конкурс от американской компании «Terreform, Inc»: открыты вакансии архитекторов, ландшафтных архитекторов, городских дизайнеров, художников, проектировщиков и инженеров, которым предстоит совместными усилиями создать новый облик Мегаполиса с большой буквы – полностью самодостаточного города-государства, ориентированного на устойчивое развитие. Не имеет значения, кто вы: дипломированный учёный, подающий надежды студент или эмигрант: «Terreform, Inc» нужны светлые головы, способные взяться за столь масштабную задачу.

Ни для кого не секрет, что уже почти столетие американская (а заодно и вся западная) экономика шла по дороге, изначально ведущей в тупик - «потребительство» не может поддерживать себя вечно. Однако полностью перестроиться на какие-либо новые принципы в один момент невозможно – начнётся хаос, безработица, беспорядки... Прежде необходимо изучить социальные, экономические и экологические регенеративные возможности преобразования городов – чтобы затем использовать эти «скелеты 20-го века» в качестве фундамента для нового образа жизни в 21 веке, столетии инноваций.

Нью-Йорк будущего

Сегодня в Европе и Азии активно разрабатываются или находятся на этапе строительства экологические проекты, авторами которых выступают местные архитектурные бюро. В Америке же наблюдается отсутствие лидеров в этой сфере, особенно с учётом ожесточенной иностранной конкуренции. Чтобы США начало переход к устойчивому и гуманному мировому сообществу, талантливые «пионеры» всех дисциплин должны переосмыслить устаревшую городскую инфраструктуру и на основе инноваций «перезагрузить» её.

Нью-Йорк будущего

Чего можно ждать от этих радикальных перемен? Во-первых, решения важнейших глобальных проблем: ненужного расхода ресурсов, выбросов углекислого газа, последствий использования нефти, неграмотной утилизации отходов, нехватки здоровых продуктов питания, проблем со здоровьем у населения... Все сферы городской жизни будут, наконец, отвечать реальным нуждам человечества и окружающей среды. Во-вторых, глубочайшая реконструкция мегаполисов положит конец застойной экономике и обеспечит стабильную и достойную работу тем, кто в ней нуждается.

Нью-Йорк будущего

Примерным планом модернизации «Terreform, Inc» охотно делится уже сегодня. Дымящие заводы, пустующие склады, загазованные дороги и километры заасфальтированных парковок – вот уж чему не останется места в американских городах будущего! Их заменят две категории объектов: производство органических продуктов и культурно-образовательные учреждения.

Нью-Йорк будущего

«Зелёный план» американцев подразумевает превращение всего Нью-Йорка в сельско-хозяйственную территорию, где каждый сектор специализируются на своём вопросе: животноводство, выращивание пищевых культур на вертикальных фермах, крышах зданий и в скверах - там обычные деревья со временем будут заменены фруктовыми, а газоны – грядками с капустой и другими дарами природы. Производства же по переработке отходов будут предусмотрительно вынесены за черту города.

Нью-Йорк будущего

Чтобы можно было не волноваться за качество продуктов, выращенных прямо на улице, городу придётся полностью вверить себя в руки экологически чистого транспорта – трамваев, электромобилей, а обеспечивать их работу будут массивы солнечных батарей. И хоть сегодня многим этот смелый план покажется утопичным, в нём нет абсолютно ничего, что было бы неосуществимо из-за отсутствия необходимых технологий. Что же до инвестирования, то наиболее успешные представители бизнес-среды уже, наконец, поняли: вкладывать деньги стоит, прежде всего, в своё собственное развитие – чтобы идти в ногу со временем.

Нью-Йорк будущего

Зарегистрироваться для участия в конкурсе самые «зелёные» умы планеты смогут до 30 июня. В полночь жюри приступит к оценке и отбору самых удачных разработок. 1 августа будут объявлены финалисты, а к 15 сентября мы сможем точно узнать, как изменится и «позеленеет» ландшафт Нью-Йорка в ближайшие годы.

Author: IndigoMan

Комментарии: