Photon International: Китай – настоящее и будущее солнечной энергетики

Создано 30.03.2012 08:45
Автор: Алексей Норкин

Производство солнечных панелей в Китае

Авторитетное международное издание Photon International на протяжении последних 13 лет ежегодно публикует обзоры состояния рынка солнечной энергетики. Последние исследования за 2011 год показали, что шесть из десяти крупнейших мировых производителей оборудования для солнечной энергетики – китайские корпорации. Второй год подряд список TOP-10 возглавила Suntech Power. Если в 2008 году только 33% солнечных панелей изготовлялись в Китае, то в настоящее время доля Поднебесной возросла до 57%. По две компании в рейтинге представляют США и Тайвань. Впервые в десятке нет ни европейских, ни японских производителей.

Статья в Photon Photovoltaic MagazineЗападные компании столкнулись с ростом числа банкротств и сокращением количества рабочих мест. В связи с этим главный редактор Photon International Майкл Шмела (Michael Schmela) высказал мнение, что для энергетических компаний пришла пора искать новых партнеров, чтобы иметь возможность развивать перспективные направления бизнеса и удерживать позиции на динамично развивающихся рынках солнечной энергии. По словам редактора: «Дни производителей солнечных элементов в западных странах сочтены. Вслед за другими товарами, производство солнечных ячеек продолжит стремительное перемещение в страны Азии с низкой стоимостью рабочей силы, прежде всего в Китай».

Дополнительный импульс к росту производства солнечных элементов в Азии дал 2011 год, когда спрос, составивший по самым оптимистическим оценкам 28 ГВт, не удалось удовлетворить полностью. Китайские производители солнечных элементов считают, что потребность европейских потребителей в их продукции составит в 2012 году около 52,5 ГВт, что на 41% выше прошлогоднего уровня.

В целом, китайские фирмы планируют увеличить производство солнечных панелей в 2012 году на 19% и довести его до 69 ГВт. На конец 2011 года мощность всех произведенных панелей в Китае составила почти 58 ГВт, увеличившись за год на 57%.

Майкл Шмела считает, что состояние европейского производства будет зависеть от позиции стран – лидеров европейской солнечной энергетики, Германии и Италии. От того, смогут и захотят ли правительства этих стран пересмотреть схемы финансирования производителей солнечных элементов.

По прогнозам журнала китайские производители будут доминировать в производстве оборудования для солнечной энергетики и в 2012 году. По меньшей мере, пять из десяти верхних строчек рейтинга останется за ними. Скорее всего, вернутся в первую десятку такие западные компании как First Solar и SunPower, однако и они будут вынуждены переместить большую часть своего производства солнечных элементов в Азию.

Комментарии: