Ручьям нужны деревья, чтобы выдержать изменение климата

Создано 13.02.2012 16:18
Автор: Биктимирова Неля

Более двадцати лет мониторинга подтвердили важность зеленых насаждений для защиты пресноводных ручьев и рек Австралии от разрушительного воздействия засухи и изменения климата.
Более двадцати лет мониторинга подтвердили важность зеленых насаждений для защиты пресноводных ручьев и рек Австралии от разрушительного воздействия засухи и изменения климата.

Исследователи из Университета Монаш, Управления по защите окружающей среды и Института исследований окружающей среды имени Arthur Rylah изучали воздействие засухи на хрупкие пресноводные экосистемы, используя данные, собранные в штате Виктория до, во время и после суровой засухи,  которая продолжалась с 1997 по 2009 годы.

Непрерывный мониторинг за состоянием экосистем позволил исследователям проводить сравнение того, как участки с различными уровнями озеленения реагируют на длительную засуху.

Ожидается, что изменение климата вызовет сокращение речного стока посредством уменьшения количества атмосферных осадков или их непостоянства.Исследование, опубликованное в Global Change Biology, продемонстрировало, что водотоки с обширной окружающей растительностью, неважно естественной или искусственно посаженной, были более здоровыми как в отношении качества воды, так и в плане биоразнообразия. Такие участки оказывались намного более устойчивыми перед лицом засухи, нежели слабо озелененные территории.

Доктор Ross Thompson из Австралийского центра биоразнообразия в Школе биологических наук Университета Монаш считает, что результаты раскрывают секрет относительно того, как водотоки Австралии и окружающие территории будут реагировать на изменение климата.

"Изменение климата – это реальность, и даже при нынешних усилиях по управлению выбросами углекислого газа понадобятся десятилетия, для того чтобы ход развития событий с потеплением, который мы сейчас наблюдаем, обратить вспять. Чрезвычайно важно понимать, как мы можем лучше управлять окружающей средой перед лицом этой угрозы", - говорит доктор Thompson.

Ожидается, что изменение климата вызовет сокращение речного стока посредством уменьшения количества атмосферных осадков или их непостоянства. Согласно прогнозам,  чрезвычайные погодные условия, такие как засухи, станут более частыми и суровыми. Это усугубится увеличением потребности сельского хозяйства в воде.

Доктор Thompson полагает, что сокращение речного стока скажется на качестве воды, водной среде обитания и способности организмов перемещаться в экосистеме. Данные эффекты, вероятно, усилятся из-за человеческой активности, и вместе с повышением температуры воды окажут негативное воздействие на биоразнообразие.

Озеленение территорий вокруг ручьев не только абсорбирует углерод из атмосферы, помогая нам задерживать изменение климата в будущем, но также работает и сейчас, защищая биоразнообразие, путем обеспечения прохладных убежищ и охраны мест обитания посреди нагревающихся ландшафтов"Это исследование показывает, что озеленение территорий вокруг ручьев не только абсорбирует углерод из атмосферы, помогая нам задерживать изменение климата в будущем, но также работает и сейчас, защищая биоразнообразие, путем обеспечения прохладных убежищ и охраны мест обитания посреди нагревающихся ландшафтов", - говорит доктор Thompson.

И, само собой разумеется - но о чем подчас забывают при освоении территорий, - что деревья и растения в прибрежных полосах способствуют стабилизации почвы берегов рек. Во многом сходно с прутьями арматуры в железобетонных мостах, деревья и растения вдоль берегов рек и озер уменьшают эрозию почвы за счет того, что их корни удерживают почву вместе, затрудняя вымывание почвы волнами, течением и стоком.  Растения также предотвращают эрозию путем уменьшения воздействия дождевых капель на обнаженную землю. Результатом является меньшее попадание осадочных пород и взвешенных частиц в водоемы.

Исследование о роли озеленения для водотоков в изменяющемся климате было поддержано грантом Australian Research Council Linkage. Университет Монаш проводил данную научную работу в тесном сотрудничестве с государственными и местными органами управления и политики.

Источник: Physorg.com

Комментарии: