Солнечные панели для теплиц – идеальное сочетание несовместимых технологий

Создано 26.01.2012 07:00
Автор: NataKon
Солнечные панели для теплиц – идеальное сочетание несовместимых технологийИспанский консорциум ULMA Agrícola совместно с исследовательским центром Научно-исследовательского сельскохозяйственного института Страны Басков (Neiker Tecnalia) разработал новый вид фотоэлектрических солнечных панелей для теплиц, помогающий поддерживать необходимые для выращивания культур условия микроклимата сразу на нескольких уровнях. Дело в том, что система разрабатывалась с учетом годовых колебаний солнечной активности, в том числе различной высоты прохождения светила по небу в разные времена года. Новое покрытие безо всяких помех пропускает внутрь теплицы неяркое зимнее солнце, а летом преобразованный в электричество излишек солнечной радиации используется для охлаждения помещения (и экономии средств на кондиционировании).

При этом отслеживание положения солнца для получения максимального количества энергии производится не механическим поворотом панелей, а с помощью системы оптических линз. Результаты первого этапа тестирования (которое проводилось этим летом) показали, что метод весьма эффективен – его использование позволило увеличить объемы производимого электричества на 15%. Второй этап проверок – зимний – продлится до марта 2012го года; сотрудники UMLA Agrícola надеются, что показатели энергоэффективности панелей останутся на том же уровне.

Судя по предоставленным компанией фотографиям, система построена на основе простого геометрического принципа. Фотоэлектрические панели выложены на крыше теплицы рядами, перемежающимися более широкими участками с обыкновенным стеклом. На некотором расстоянии от поверхности крыши располагаются ряды оптических линз, смещенных относительно застекленных участков.

Новая испанская технология от ULMA Agrícola и Neiker Tecnalia позволяет размещать солнечные панели на крыше теплиц с пользой для урожая

В холодное время года (с октября по февраль) слабая, но столь необходимая для правильного развития растений солнечная радиация пропускается внутрь теплицы безо всяких помех. Летом ситуация меняется – теперь оптическая система перехватывает солнечные лучи и направляет их на фотоэлектрические панели, выполняя при этом сразу две функции, а именно: охлаждения помещения теплицы в наиболее жаркие дни и повышения эффективности работы фотоэлектрической системы.

Работоспособность технологии проверяется на примере специально созданной UMLA Agrícola теплицы площадью 400 квадратных метров, расположенной в Derio, Страна Басков, Испания. Ее владелец – уже упоминавшийся исследовательский центр Neiker Tecnalia. Тесты включают в себя постоянное наблюдение за показателями микроклимата помещения, включая температуру, влажность и суммарное солнечное излучение. Отдельное внимание уделяется фотосинтетически активной радиации, т.е. той части солнечного спектра, энергия которой может использоваться растениями для фотосинтеза (она соответствует полосе видимого света с длинами волн от 380 до 740 нм и составляет около 50% от суммарной энергии солнечного излучения).

Отслеживание положения солнца производится с помощью системы оптических линз

В качестве подопытных растений исследователи используют помидоры и перец. Выбор объясняется просто – во-первых, для цветения этим растениям необходимо много солнечного света, что потенциально облегчает обнаружение недочетов системы. Во-вторых, обе культуры широко распространены и популярны во всем мире. По словам разработчиков, если уж с ними ничего не выйдет, то и продолжать не стоит. Пока что, впрочем, все идет по плану, и это дает надежду на дальнейшее распространение эко-технологии.

Таким образом, новая система позволяет фотоэлектрическому оборудованию не только не мешать получению урожая в теплицах, но и играть роль приспособления для сезонного регулирования влияния солнца на микроклимат помещения. И все это – не говоря об экономии средств на электроэнергии для владельца.

Ожидается, что новая технология ULMA Agrícola, обеспечивающая легкое и эффективное решение зимнего недостатка и летнего избытка солнечной радиации, выйдет на рынок во второй половине 2012го года.

Эффективность теплицы проверяют на самых солнцелюбивых культурах – помидорах и перце

Источники: www.basqueresearch.com, www.gizmag.com

Author: NataKon

Комментарии: