В Мехико появится экологичный парк Тескоко

Создано 19.12.2011 20:34
Автор: IndigoMan

Texcoco

Ведущий мексиканский ландшафтный дизайнер и архитектор Иньяки Эчеверриа (I?aki Echeverria) подготовил проект крупнейшего городского парка «El Parque Ecologico Lago de Texcoco» в районе солёного озера Тескоко. Одним из заданий будущего строительства является восстановление территорий, представляющих собой культурно-историческую ценность.

Texcoco

Мехико - один из старейших городов Америки. До прихода конкистадоров в начале 16 века здесь располагалась столица ацтеков – Теночтитлан. Последний располагался на небольшом острове ближе к западному берегу озера Тескоко, а естественная лагуна в сердце поселения была заполнена «чинампами», как индейцы называли свои гигантские плавучие сады и огороды из связанных брёвен, покрытых илом и водорослями. Эта живописная лагуна называется Шочимилько (Xochimilco) – «цветочные плавающие сады». Сегодня её так же именуют «Мексиканской Венецией», и здесь проходят маршруты многих туристических экскурсий.

Texcoco

Но ограничиваться столь малыми мерами Иньяки Эчеверриа не собирается – его планы на городской парк действительно масштабные! Предполагаемая территория экологического парка - 14175 гектаров, что в 41 раз превышает площадь Центрального парка в Нью-Йорке. И когда у проекта появятся реальные спонсоры и строительство будет завершено, самый крупный в мире экологичный парк непременно войдёт в список мировых чудес.

Texcoco

Эти земли в настоящий момент имеют целый ряд существенных проблем. Начало им положило осушение части озера Тескоко в 17 веке, из-за чего образовались солончаки – от них архитектор планирует избавиться, заполнив озеро водой и вернув ему прежние очертания.

Texcoco

Проблему с поступлением сюда сточных вод, которые не лучшим образом влияют на экологию региона, Иньяки Эчеверриа собирается решить путём их переработки современной мощной станцией для очистки сточных вод столицы.

Texcoco

Существует так же проблема сокращающегося биоразнообразия на берегах Тескоко – во многом это «заслуга» халатного местного правительства, не уделявшего данной теме внимания на протяжении целых десятилетий. Поэтому в рамках проекта Иньяки Эчеверриа будет осуществляться деятельность по восстановлению давней мексиканской экосистемы: лесов, лугов, болот. Затем будут внедрены виды животных, которые в прошлом покинули эти места из-за неблагоприятных для обитания условий.

Texcoco

История повторяется: как когда-то озеро Тескоко выходило из берегов и штурмовало столицу ацтеков наводнениями, так и сегодня жители Мехико страдают по тем же причинам. Но Иньяки Эчеверриа разработал такую стройную систему «усмирения» водоёма, что город может спать спокойно: система каналов рационально распределяет воду по всей площади озера, не позволяя ей накапливаться в одном секторе.

Texcoco

Обширная территория парка позволит разместить здесь развитую инфраструктуру для отдыха: спортивную площадку для различных видов спорта, каналы для водных видов спорта и катания на лодках, пешеходные, велосипедные и беговых дорожки, общественные сады, детские площадки и аттракционы, музеи и увеселительные заведения.

Texcoco

Так же Иньяки Эчеверриа планирует разместить на территории «El Parque Ecologico Lago de Texcoco» ветряную электростанцию, которая будет объединена с городской сетью. Она лишь дополнит парк, не нарушая его «зелёной» философии, поскольку станция, как и все другие объекты в районе Тескоко будет выполнены с использованием экологически чистых материалов. Сами же строительные работы и обслуживание парка позволят создать большое количество рабочих мест, необходимых людям и экономике страны в целом.

Texcoco

Author: IndigoMan

Комментарии: