Банановый компост повысит урожайность в развивающихся странах

Создано 18.10.2011 18:00
Автор: Ирина Ковалёва

БананыПревращение органических отходов в компост является всесторонне полезной инициативой. Во-первых, повторное использование отходов повышает эффективность и экономичность производства, во-вторых – такое удобрение является хорошей альтернативой химическим удобрениям, которые, как уже было неоднократно подтверждено исследованиями, довольно опасны для здоровья человека.  Недавно египетские учёные провели ещё одно исследование в этой области.

Оказалось, что компост, изготовленный из старых, отслуживших своё, банановых деревьев способствует существенному повышению урожайности сельскохозяйственных культур, при этом сокращая затраты воды и удобрений. Исследователи установили, что удобрения на основе бананов могут сократить количество воды, используемой для орошения кукурузных полей, на 20 процентов, при этом урожайность культуры повышается, а свойства почвы становятся более благоприятными.

По своей сути, банановые деревья – это скорее не деревья, а большая трава, на которой растут фрукты. Большая часть фермеров, которые занимаются выращиванием бананов в Египте (общая площадь угодий составляет около 52 тысяч акров земли), после сбора урожая сжигают банановые деревья (стебли), даже, несмотря на то, что данные растения очень плохо поддаются сжиганию из-за наличия в них большого количества влаги. Очевидно, что такое поведение более чем расточительно, как с точки зрения отказа от повторного использования отходов, так и с точки зрения выбросов в атмосферу парниковых газов при их массовом сжигании.

Теперь, как говорит глава исследования Несрин Г. Абу-Бакер, получившая за свои достижения степень доктора философии, эти стеблиБанановое деревобанановых деревьев, которые ранее были никому не нужны, смогут использоваться с намного большей пользой.

Новое удобрение было получено путём смешивания банановых стеблей, навоза и микроорганизмов, таких как дрожжи. Затем полученный компост проходил испытания на Нуберийской станции сельскохозяйственных исследований неподалёку от Каира на протяжении четырёх урожайных сезонов кукурузы и бобов.

Как сказала глава исследования, использование бананового компоста показало более высокую активность питательных веществ в почве, высокую аэрацию в результате сниженной потребности в орошении, а также снижение потерь питательных веществ в результате выщелачивания.

Кроме того, содержание тяжелых металлов в растениях – кадмия, свинца, никеля – также пошло на спад, когда обычные химические удобрения были заменены банановым компостом. Абу-Бакер сказала, что такое органическое удобрение может быть изготовлено и в других областях, где выращиваются бананы. Удобрение, рецепт приготовления которого довольно прост, может быть создано как фермерами самостоятельно, так и стать объектом массового производства.

Салах Саад Зарад, доцент кафедры агрономии Национального научно-исследовательского центра сказал: «В развивающихся странах сельское хозяйство не может позволить себе повсеместное использование минеральных удобрений, потому что это может привести к убыткам. Такая био-альтернатива, которая к тому же демонстрирует значительную эффективность, может занять достойное место на фермах развивающихся стран»

Зарад также отметил, что учитывая высокие показатели эффективности нового удобрения, есть смысл наладить его промышленное производство, а не просто остановиться на производстве его фермерами для собственных нужд.

Ахмед Гамаль Эль-Дейн Вахба, вице-президент НИИ Сельского хозяйства и развития сельскохозяйственных районов сказал, что данное открытие позволит фермерам более высоко оценивать отходы своего производства. Кроме того, он отметил, что банановые деревья, зараженные вирусом BBTV и подлежащие уничтожению, теперь могут быть полезно использованы.

Источник: scidev

Комментарии: