Реальная история о дельфине из Флориды вдохновила на съемку голливудского фильма

Создано 26.09.2011 12:14
Автор: Евгений

Реальная история о дельфине из Флориды вдохновила на съемку голливудского фильмаРаненого дельфина выбросило на берег Флориды в 2005 году, он был едва жив, и шансы на спасение были невелики. У него были открытые раны, причиненные рыболовной сетью, которая повредила его тело настолько сильно, что животному пришлось ампутировать хвост.

Жизнь выжившего дельфина вдохновила на создание нового фильма для детей "История дельфина", который критики высоко оценили как первоклассный семейный досуг и один из лучших фильмов года, создающий хорошее настроение.

Фильм основан на жизни самки дельфина по имени Уинтер и ее выздоровлении в морском аквариуме Клируотер после почти фатальной встречи с крабовой сетью. Сценарий фильма близко следует реальной жизни. В "Истории дельфина" маленький мальчик по имени Сойер и альтруистический доктор спасают жизнь животного лишь несколько месяцев от роду.

После ампутации хвоста врачи Уинтер предложили гениальную идею оснастить животное самым современным протезным хвостом, который даст ей возможность нормально плавать.

Сойеру же идея о протезном хвосте Уинтер пришла после того, как он встретился со своим раненым родственником-солдатом, который недавно вернулся из сражения и нуждался в искусственной конечности.

Настоящие врачи Уинтер из Флориды объяснили, что сложность задачи заключалась в создании хвоста, который был бы долговечным, но при этом гибким и пластичным, потому как раненый дельфин-афалина не выносила прикосновений жестких материалов к своему чувствительному телу.

"Мы применили к Уинтер существующие технологии, протезы и медицинский опыт для людей", - отметил Дэвид Йетс, директор морского аквариума Клируотер, и добавил, что материалы, использованные для изготовления искусственного хвоста, также применяются и в протезах для людей. А процесс реабилитации дельфина, проходивший с изготовленной из прорезиненного пластика и углеродного волокна искусственной конечностью, дал толчок к гениальному изобретению для тех людей, которые вынуждены жить с протезами.

Еще одной проблемной задачей было создание хвоста, который имитировал бы волнообразные плавательные движения дельфина и при этом не отцеплялся бы в воде. После ряда проб и ошибок специалисты создали манжету из липкой желатиновой смеси, которая плотно охватывает культю Винтер и обеспечивает надежное крепление для протеза.

"Когда мы увидели, что решение с манжетой оказалось успешным, мы начали пробовать эту систему на людях, и отзывы оказались исключительно позитивными, у пациентов пропали мучавшие их боли", - говорит Йетс.

И, как и в фильме, выздоровление Уинтер было просто поразительным.Реальная история о дельфине из Флориды вдохновила на съемку голливудского фильма

"Теперь она настоящая звезда, все ее любят, многие люди приходят в аквариум только для того, чтобы посмотреть на нее", - говорит Эбби Стоун, дрессировщик млекопитающих в аквариуме Клируотер.

Фильм "История дельфина" последний в длинном ряду лент о животных, которые неизменно обеспечивают большие сборы. Среди таких фильмов история о колли "Лесси", сказка о приключениях поросенка "Бейб: Четвероногий малыш", еще одна история с дельфином в главной роли "Флиппер", а также трогательное повествование о косатке "Освободите Вилли".

Первые отзывы о фильме "История дельфина" просто блистательные. Некоторые издания отмечают, что актерский состав восхитительный, история пусть и не нова, но не приторно слащава, а режиссура первоклассная, и при этом фильм чарует своей чистой искренностью.

Однако в фильме описаны и слегка отрицательные подтемы, а именно эмоционально сложная жизнь Сойера, неудачи в школе из-за того, что мальчик уделял много времени заботе о дельфине, а также финансовые сложности аквариума.

В фильме снимались Рас Блэкуэлл, Хэрри Конник-мл., Джим Фицпэтрик, Натан Гэмбл, Морган Фриман, который сказал, что его увлекла роль, так как фильм представляет собой старое доброе развлечение. "Я думаю, это хорошая история, настоящий подарок для семьи. Никаких аварий, погонь и секса. Только чертовски хорошая история, очень поучительная для детей", - сказал актер.

Источник: MNN

Комментарии: