В Нью-Йорке построят экологичный небоскрёб

Создано 25.08.2011 11:22
Автор: IndigoMan

экологичный небоскрёб В крупном городе со столь плотным населением, большим количеством транспорта и тесными улицами ныне активно пропагандируется слоган «Green Is The New Black», дабы внушить жителям мегаполиса: «зеленый» образ жизни – это модно, стильно, и должно стать новой классикой. В последнее время возникает всё больше проектов, позиционирующих себя как эко-дружественные – именно к ним и относится будущее строительство «Sustainable Vertical Neighborhood» от архитектурной фирмы «Solus4».

Небоскреб высотой 300 метров будет отвечать принципам «экологического добрососедства в условиях высотного домостроения», разработанным «Solus4». В этом необычном 50-этажном сооружении будут сочетаться высокие технологии и забота об окружающей среде, дизайнерские наработки и эргономичность внутренних коммуникаций, изысканный декор и по-настоящему домашний комфорт. Каждая квартира небоскреба будет представлять собой локальную энергосистему с персональным генератором, контролем климата и двумя независимыми источниками водоснабжения.

Главными критериями оформления внешнего вида «Sustainable Vertical Neighborhood» стали локальные системы производства электроэнергии, необычная форма и внешний вид, и сама инновационная конструкция: профиль эко-небоскрёба спроектирован компанией «LeMessurier Consultants». Всё здание будет полностью выполнено из монолитного бетона, а плиты безбалочных перекрытий поддерживаются мощными колоннами и стенами, формирующими главную техническую шахту.

экологичный небоскрёб

Фасады «Sustainable Vertical Neighborhood» планируется выполнить из 14-футовых стеклоблоков, причём действительно хорошей идеей стало двойное остекление. Такой фасад будет выполнять функцию термального барьера: он позволит удерживать тепло зимой и будет препятствовать перегреву жилых помещений летом. Разработчики спроектировали слои фасада таким образом, что между ними возникнет эффект вытяжной трубы. Польза от таких сквозняков просто огромна: расположенные в нужных местах мини-турбины будут производить энергию в восходящих воздушных потоках.

экологичный небоскрёб

Окна «Sustainable Vertical Neighborhood» так же планируется оснастить электронными жалюзи с датчиками температур, чтобы жильцы могли по своему усмотрению регулировать комфортный уровень температуры. На каждом этаже небоскреба появятся необычные балконы, задуманные не только для плошек с зеленью и шезлонга. Эти балконы будут оснащены теневыми экранами, которые смогут поддерживать оптимальную степень естественного освещения в помещениях.  Эти же балконы послужат коллекторами дождевой и талой воды, которая, поступая в линию технического водоснабжения дома, может быть использована для канализационных нужд или, скажем, мытья автомобилей. Всё это делает здание менее зависимым от центральных систем снабжения и существенно экономить ресурсы и финансы обитателей небоскрёба.

экологичный небоскрёб

«Эко-башня» будет включать не только по две пары апартаментов на каждом этаже (с которых откроется незабываемый вид!), но многоуровневые зоны отдыха, развлечений и шопинга, рынок плодоовощной продукции, тренажерный зал, бассейн, террасы кафе и служебные помещения. Подземные этажи «Sustainable Vertical Neighborhood» разместят парковка для электромобилей, доступ к которым будет открывать специальная карта, имеющаяся в рапоряжении у каждого жителя системы.

экологичный небоскрёб

Название проекта о добрососедстве обусловлено тем, что на всех стадиях строительства и эксплуатации дома подразумевается постоянное взаимодействие дизайнеров, строителей, а так же совместное с жильцами финансирование. По словам создателей, воплощение в жизнь эко-инноваций позволит людям жить в «зелёном» ключе, не отказываясь от благ цивилизации.

экологичный небоскрёб

Author: IndigoMan

Комментарии: