В Италии появятся эко-коммуны

Создано 11.08.2011 09:17
Автор: IndigoMan

The Sustainable Neighborhood

Последний проект нью-йоркского архитектора Андреа Сальвини (Andrea Salvini) в сотрудничестве с итальянским архитектором Барбара Берни - «The Sustainable Neighborhood» («Устойчивое соседство») - призван удовлетворить потребности таких сплочённых общин, какими живут люди в Италии. Именно у себя на родине, в провинции Казерта, архитектор планирует застроить 12 акров таким образом, чтобы жилища соответствовали всем экологическим нормам, которые в понимании современных людей становятся всё более необходимыми.

Демонстрируя планы работ, Андреа Сальвини подчёркивает, что зелёные зоны земельного участка, отведённого застройку тринадцатью домами, будут сохранены – как именно, станет ясно далее. На первых этажах каждого здания «The Sustainable Neighborhood» будут размещены различные коммерческие учреждения и торговые площади, позволяя жителям взаимодействовать на основе торговли и бизнеса, что так же повысит уровень социальной активности. Архитектор предусмотрел и подземную парковку. Каждое здание имеет 20 жилых единиц, равномерно распределённых на пяти этажах (по четыре 2-3-х комнатные квартиры).



The Sustainable Neighborhood

Здания будут поддерживать сейсмостойкие стальные конструкции: даже при сильных землетрясениях постройки не пострадают. При проектировании «Устойчивого соседства» был сделан особый прицел на экономичность и дизайн сплочённости, поэтому каждое здание является повторением одного и того же дизайна-ядра, варьируя при этом лишь материалы, из которых выполнен фасад, а так же архитектурные детали.

The Sustainable Neighborhood

Одной из таких деталей будут системы световых панелей, закреплённые перпендикулярно фасадам. Они изменят внешний вид зданий в ночное время при помощи освещения (солнечной энергией), создавая стильный и ритмичный визуальный эффект в темноте. Стены жилищ будут непрерывной стеклянной поверхностью – но с удобной возможностью больше или меньше затонировать эти окна, регулируя не только количество пропускаемого света, но и, фактически, температуру внутри помещений.

The Sustainable Neighborhood

Вертикальные зелёные сады дополнят внешний облик построек. Современная архитектура не стоит на месте – она эволюционирует, чтобы минимизировать своё влияние на существующих ландшафтах, хотя бы там, где это возможно. Поэтому авторы проекта «The Sustainable Neighborhood» поставили себе целью интегрировать в «Устойчивое соседство» в два раза больше зелёных насаждений, чем смог бы уместить существующий ландшафт – и это уже большой шаг навстречу экологии.

Стеклянная поверхность периметра зданий в ночное (нерабочее) время будет закрываться металлической складной системой ворот (но достаточно декоративной), что в лучших традициях итальянской архитектуры предоставит жителям «Устойчивого соседства» безопасное место для сборов и отдыха.

The Sustainable Neighborhood

Чтобы сделать проживание максимально комфортным и, что не менее важно, экономным в плане стоимости, этот «зелёный» строительный проект призван быть самодостаточным насколько это возможно. На крыше зданий «The Sustainable Neighborhood» для наилучшей энергетической эффективности будут установлены солнечные батареи (фотоэлектрические и тепловые солнечные панели). Так же Сальвини и Берни продумали систему экономии воды, вплоть до сбора и очищения атмосферных осадков, которые могут быть использованы, например, для полива вертикальных садов.

Дом-краб

К слову, экономия пространства – одна из отличительных черт в работе Андреа Сальвини. Более ранний его проект – нашумевший дом-краб в Вудстоке, штат Нью-Йорк. Архитектор поднял деревянную конструкцию над землёй при помощи металлических опор, благодаря чему удалось сохранить сад и не изменять американским традициям с их обязательным задним двором. Выглядит как нечто среднее между крабом и приземлением инопланетян – но главное в таком доме, разумеется, его продуманность и экологичность.

Author: IndigoMan

Комментарии: