Прозрачный самолет будущего от Airbus

Создано 17.06.2011 12:42
Автор: orijanka

Прозрачный самолет будущего от AirbusЕвропейская авиастроительная корпорация Airbus представила проект самолета, аналогов которому пока нет и в ближайшем будущем не ожидается. Да и сама новинка, по расчетам специалистов, вряд ли увидит свет раньше 2050 года. Основная изюминка инновационного лайнера – прозрачный фюзеляж, сквозь который можно беспрепятственно любоваться рассветами, закатами, мириадами звезд в ночном небе и проплывающими внизу городами. Изобретение явно не для аэрофобов, а вот более отважным любителям воздушных путешествий должно прийтись по вкусу. Кроме того, бионическая конструкция самолета Airbus Concept Plane будет имитировать строение скелета птиц (хотя по форме он скорее напоминает огромного головастика), что должно позитивно отразиться на летательной функциональности воздушного судна.

Концепция футуристического летательного аппарата была представлена в Лондоне. Специалисты, разрабатывающие проект, постарались учесть пожелания более 10 тысяч нынешних пассажиров, пользующихся самолетами Airbus, которые приняли участие в опросе на сайте компании. Большинство авиатуристов изъявили желание летать на большие расстояния без дозаправок и пересадок. Также они надеются, что самолеты будущего будут наносить значительно меньший урон окружающей среде, а сами полеты станут познавательными и комфортными.

Прозрачный самолет будущего от Airbus

По замыслу авиаконструкторов, стены лайнера будут представлять собой особую мембрану, способную контролировать температуру воздуха в салоне и становиться прозрачной. В прозрачном режиме пассажиры смогут насладиться потрясающим панорамным видами неба и земли. Никто не собирается дискриминировать и жестоко обращаться с аэрофобами. При желании они смогут перевести свои посадочные места в режим непрозрачных голографических коконов, сохранив при этом тысячи и миллионы нервных клеток.

Прозрачный самолет будущего от Airbus

Поскольку Airbus Concept Plane является самолетом будущего, при его создании будут использоваться самые передовые технологии, позволяющие не только существенно сократить расход топлива, снизить уровень вредных выбросов в атмосферу и уменьшить шум, но и значительно повысить комфортность полетов. В частности, комфортабельные сиденья из наноматериала будут не только самостоятельно очищаться, но и подстраиваться под особенности телосложения каждого пассажира, а источником энергии для большинства интерактивных приложений станет тепло человеческого тела.

Прозрачный самолет будущего от Airbus

При обнаружении сенсорами нарушения целостности внешней обшивки автоматически должны активизироваться микроскопические нанокапсулы, содержащие высокотехнологичный герметик.

Прозрачный самолет будущего от Airbus

Одной из самых интересный новаций является отказ от деления самолета на классы. Никаких бизнес-, эконом- и первых классов формально не будет, но светлого коммунистического авиабудущего тоже ждать не приходится. Каждый получит лишь тот пакет услуг, который был оплачен. Вместо классов лайнер разделят на тематические зоны в соответствии с индивидуальными потребностями и интересами пассажиров. Так, в зоне отдыха можно насладиться расслабляющим или, наоборот, бодрящим сеансом ароматерапии, массажем акупунктурных точек и прочими приятными процедурами, сулящими восстановление физических и душевных сил, и поднятие настроения.

Прозрачный самолет будущего от Airbus

Интерактивная зона, оснащенная голографическими проекторами, призвана занять на время полета «полезной деятельностью» любителей компьютерных игр и виртуальной реальности. В зоне «умных технологий» жизнь кипит, словно вы никуда и не улетали: здесь можно комфортно поработать, держа связь с землей, или почитать на ночь сказку оставшимся дома детям.

По словам Акселя Крейна, главы центра научных исследований и технологий Airbus, прозрачный самолет может стать реальностью в 2050 году, ведь большинство необходимых технологий уже существуют.

По материалам: airbus, spiegel
Author: orijanka

Комментарии: