Implanted Nature: зеленые шалости мадридских партизан-садоводов

Создано 11.06.2011 12:01
Автор: orijanka

зеленые шалости мадридские партизан-садоводов Движение партизан-садоводов, зародившееся в середине прошлого века, живо и здравствует, постепенно приобретая международные масштабы. Они не желают мириться с жизнью в каменных джунглях. Партизанское садоводство (Guerrilla Gardening) – это движение плодородного сопротивления. Вооружившись семенами, саженцами, удобрениями, лопатами и канистрами с водой они отправляются «сеять семена зеленой революции», разбивая клумбы и закладывая садики на неприглядных пустырях, уродующих облик городов свалках, в серых и безликих промзонах, а порой и прямо в сердце города, если там не хватает растительности.

Партизаны 21-го века частенько пользуются «семенными гранатами», содержащими все необходимое для произрастания растения, которые они разбрасывают в самых непредсказуемых местах, в том числе и на чужой собственности. Хоть зеленые шалости партизан-садоводов в основном безобидны, но все же незаконны, поэтому свои вылазки они организовывают преимущественно под покровом ночи. Нередко их ландшафтные эксперименты носят символический характер и направлены на привлечение внимания к важным экологическим и «растительным» проблемам современных городов. Именно с такой благородной целью временно переквалифицироваться в партизан-садоводов решили креативные ребята из испанской арт-студии Luzinterruptus. Акция под красноречивым названием «Implanted Nature» состоялась в одну из майских ночей в самых мрачных и экологически неблагоприятных уголках центральных районов испанской столицы.

зеленые шалости мадридские партизан-садоводов

Целью необычной инициативы новоиспеченных партизан-озеленителей стало привлечение общественного внимания к недостатку зеленых зон в сердце Мадрида. Также они хотели отдать должное тем редким растениям, которые, несмотря на всю суровость урбанистической действительности, все же пробиваются сквозь асфальт, камни и кирпичи. По мнению партизан-садоводов даже сорняки и бурьяны достойны уважения за свое упрямство, умение приспосабливаться к жизни даже в самых неблагоприятных условиях и спонтанность.

зеленые шалости мадридские партизан-садоводов

В ходе партизанской вылазки 50 скромных, но отважных «сорнячкой», получили по символическому зонтику-теплице, призванной защищать растение от плохой городской экологии. А чтоб зеленым малюткам не было скучно, всем им подарили по игрушечному четвероногому компаньону.

зеленые шалости мадридские партизан-садоводов

Чтобы крошечные «экосистемы» были замечены прохожими, их снабдили небольшими фонариками. В результате получились очень милые и трогательные композиции, всем своим видом непроизвольно заставляющие вспомнить старый добрый мультик «Друзья мои, где вы?» о слоне Хортоне, который берег пушинку как зеницу ока, пытаясь спасти живущих в ней «ктошек». Он просил их звонить в колокола и кричать, чтоб они были услышаны и замечены. И они кричали: «Мы – кто-то! Мы – кто-то!» Созданные Luzinterruptus «экосистемы» тоже безмолвно кричат, отчаянно желая быть услышанными и увиденными.

зеленые шалости мадридские партизан-садоводов

Готовясь к акции, партизаны предварительно хорошенько исследовали «поле боя» и, убедившись, что примеров победы растительности над асфальтной реальностью как кот наплакал, предусмотрительно запаслись саженцами и почвой для «имплантации» частички природы в каменное сердце города. «Зеленых подкидышей» тоже снабдили миниатюрными зонтиками-теплицами, животными и фонариками. Акция длилась пять часов, а зеленые партизанские шалости были замечены утром, бегущими на работу прохожими.

зеленые шалости мадридские партизан-садоводов

По материалам: mocoloco
Author: orijanka

Комментарии: