Водосборные башни WarkaWater в Эфиопии

Создано 12.04.2014 22:11
Автор: Natali

Водосборные башни WarkaWater в Эфиопии. Facepla.net последние новости экологии
Во всем мире 768 миллионов людей не имеют доступа к чистой питьевой воде, каждый день 1400 детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней из-за нехватки воды.

Дизайнер Артуро Виттори (Arturo Vittori) считает, пока высокие технологии ищут решение это катастрофической проблемы, его сооружения в виде необычных гигантских скульптур могут значительно помочь ситуации.

Размер его водосборных башен в высоту составляет почти 30 футов (более 9 метров), и со своей главной задачей – обеспечение населения питьевой водой - справляются неплохо: они предоставляют более 25 галлонов (более 94 литров) питьевой воды в день, собирая водяной пар из атмосферы.

Водосборные башни WarkaWater в Эфиопии

У башен под названием WarkaWater каждая колонна состоит из двух структур: полужесткого внешнего экзоскелета, полученного путем связывания стеблей ситника или бамбука, и внутренней пластиковой сетки, напоминающей ту, в которой продаются апельсины.

Водосборные башни WarkaWater в Эфиопии

Нейлоновые и полипропиленовые волокна выступают в качестве каплеуловителей для конденсации, по которым сконденсировавшаяся влага в виде капель стекает в чашу-водосборник в основании башни.

Водосборные башни WarkaWater в Эфиопии

Водосборные башни WarkaWater в Эфиопии

Виттори решил уделить внимание проблеме недоступности чистой воды после посещения северно-восточной Эфиопии, узнав из первых рук о бедственном положении отдельных сельских жителей.

«Там живут люди в красивой природной среде, но часто без водопровода, электричества, туалета или душа», рассказывает он. Чтобы выжить, женщины и дети идут целые мили к прудам, заполненным червями, загрязненными отходами жизнедеятельности человека, собирая воду в разбитые пластиковые контейнеры или сушенные тыквы, неся обратно тяжелую ношу домой по опасным дорогам. Этот процесс занимает несколько часов, ставит под угрозу жизни детей, подвергая их болезням и отрывая от школы, тем самым гарантируя, что цикл нищеты повторится снова.

Водосборные башни WarkaWater в Эфиопии

Это ужасающее положение побудило Виттори к действию. «WarkaWater предназначен для обеспечения чистой водой, а также для гарантии долгосрочной, экологической, финансовой и социальной устойчивости», рассказывает он. «После того, как местные жители получат необходимое ноу-хау, они смогут научить другие деревни и общины строить свои WarkaWater башни». Каждая башня стоит примерно 550 $ и может быть построена в течение одной недели командой из четырех человек из локально доступных материалов.

Водосборные башни WarkaWater в Эфиопии

Конечно, очевидным решением проблемы нехватки воды может быть колодец, но рытье 1500 футов в скалистом плато Эфиопии стоит очень дорого. Даже в случае успешно выкопанного колодца, установка насосов и обеспечение надежного электрического снабжения делает этот вариант маловероятным.

Вместо того, чтобы искать решение для применения таких технологий, Виттори обратил внимание на дерево Варка, гигантское, бросающее вызов гравитации, куполообразное дерево, родом из Эфиопии, чьи плоды инжира собираются всей общиной.
«Башни помогают обретать людям независимость, особенно в сельской местности, это синоним проекта в области устойчивого развития, и гарантия долговечности», считает Виттори. «Использование натуральных волокон визуально интегрирует башни с природным окружением и с местными традициями».

Водосборные башни WarkaWater в Эфиопии

Для создания финальной версии дизайна Виттори потребовалось два года, и хотя сооружение нуждается в ручном изготовлении, дизайнер использовал те же параметрические навыки моделирования, отточенные им во время работы над интерьером самолетов и автомобилями на солнечной энергии, чтобы прийти к безопасному и работоспособному решению.

88-фунтовая (почти 40 килограмм) скульптура, диаметром 26 футов (почти 8 метров) в самом широком месте, уменьшается до нескольких футов в самой верхней точке. Виттори и его команда протестировали дизайн в нескольких местах и несколько раз проводили улучшения, которые увеличивали стабильность каркаса, одновременно делая его легким для обслуживания местными жителями, например, для очистки внутренней сетки.

Виттори надеется, возвести две башни Warka в Эфиопии к 2015 году и дополнительно ищет финансовых «заклинателей дождя», которые помогут установить эти необходимые сооружения по всей стране.

 

Facepla.net по материалам wired.com

Author: Natali

Комментарии: