Древние летописи помогают изучать влияние извержения вулканов на климат

Создано 07.06.2013 13:44
Автор: Алексей Норкин

Древний ирландский монастырь Clonmacnoise

Благодаря изучению древних ирландских текстов исследователям удалось проследить влияние извержений вулканов на климат на протяжении более 1200 лет. Международный научный коллектив сравнил средневековые летописи с информацией, полученной из ледяных кернов, содержащих свидетельства вулканической деятельности.

Из 48 извержений древности, 38 оказались связанными с экстремально холодной погодой, зафиксированной хрониками. Отчет об исследовании опубликован в журнале Environmental Research Letters.

В тусклом свете, достигшем современности из темных веков, ирландские летописи выделяются как маяк. В монастырях по всему острову летописцы постоянно фиксировали все значимые события, какие как праздники, смерти и экстремальные погодные условия.

Эти хроники сегодня известны как ирландские анналы (Irish Annals). В ходе исследования экологи и историки проанализировали около 40 тысяч записей в текстах, относящихся к периоду 431 – 1649 гг. Данные из летописей сопоставлялись с данными проекта по изучению ледников Гренландии Greenland Ice Sheet Project (GISP2), полученными с помощью ледяных кернов.

Вулкан Гекла в ИсландииИзвержение вулканов сопровождается выбросом огромных масс вулканической пыли, которая на протяжении веков консервировалась в ледниках, оставляя точные временные свидетельства о каждом извержении.

Ученые считают, что частицы пыли в атмосфере отражают входящий солнечный свет и могут вызвать временное охлаждение поверхности Земли. На Ирландию, страну с мягким морским климатом, подобные похолодания имеют огромное влияние.

«Когда погода достаточно холодная, чтобы позволить вам ходить по озеру в Ирландии, это довольно необычно», - рассказал ведущий автор исследования доктор Фрэнсис Ладлоу (Francis Ludlow) из Гарвардского университета. «Когда такое происходило, событие было достойным того, чтобы описать его довольно подробно».

Ученые обнаружили 48 извержений вулканов на протяжении периода охватывающего 1219 лет. Из них 38 были близки по времени с экстремальными погодными условиями, описанными в ирландских хрониках.

«Произошедшие извержения определяли климатическую модель в течение двух-трех лет», - утверждает доктор Ладлоу. «Это ясно из источников, потому что похолодания причиняли огромный ущерб обществу того времени, будь то массовая гибель животных и людей, или вызванный косвенно неурожай».

У исследователей не вызывает сомнение точность текстов, потому что в летописях также отражались солнечные и лунные затмения, о которых есть сведения из других современных источниках.

Кроме того, у записей погоды была и другая мотивация. «Многие из летописцев трудились в монастырях и иногда они считали эти погодные явления божественным знамением или сигналом о приходе конца света», - пояснил д-р Ладлоу. «Это было одной из мотиваций, благодаря которой сегодня мы можем использовать записи, созданные для совершенно иной цели».

Ученые ожидали, что вулканические извержения, происходившие в тропических регионах, могли сделать зимы в северных широтах более мягкими. Но в рамках этого исследования было обнаружено несколько подобных событий, за которыми последовали чрезвычайно холодные зимы в Ирландии. Команда исследователей считает, что их работа демонстрирует сложный характер влияния вулканической активности на климат, и из древних текстов следует извлечь уроки на будущее.

По материалам ВВС

Комментарии: