Технологии преобразования энергии морей и океанов

Создано 04.04.2012 11:38
Автор: Алексей Норкин

Аттенюатор фирмы Pelamis Wavepower

Находящиеся в постоянном движении воды морей и океанов обладают громадным потенциалом как возобновляемые источники энергии. По сведениям исследовательской фирмы Pike Research в настоящее время разработано, испытано и развернуто в разных частях света более 100 различных морских и гидродинамических устройств. Эксперты OREC (Ocean Renewable Energy Coalition) считают, что, по меньшей мере, 10% потребности США в электроэнергии могут быть удовлетворены за счет таких нетрадиционных ресурсов гидроэнегретики. Что же это за технологии?

Точечные абсорберы (поглотители колебаний) известны также под названием поплавковых волновых электростанций. Это плавающие устройства, элементы которых перемещаются друг относительно друга под ударами морских волн. Для отбора энергии в них могут использоваться гидравлические, пневматические или механические (прямого привода) системы.

Точечный абсорбер SeaRayНапример, точечные абсорберы конструкции фирмы Columbia Power Technologies (CRT) из Вирджинии используют технологию прямого привода генератора на постоянных магнитах. Выполненный из армированного пластика прототип CRT SeaRay не подвержен коррозии, минимальное количество движущихся частей повышает эффективность устройства и снижает вероятность поломки.

В конструкции SeaRay два крыла, непосредственно связанных с генератором, расположенным между ними. Каждое крыло, и ячейка генератора движутся независимо друг от друга. Максимальная мощность устройства достигает одного мегаватта. Главное преимущество конструкции – модульность. Поломка одного элемента не означает выхода из строя устройства в целом.

Буй PowerBuoysЕще один пример поплавковых волновых станций - разработанная Ocean Power Technologies (OPT) конструкция PowerBuoys. Она представляет собой плавучий буй, внутри которого расположен генератор, вырабатывающий электроэнергию под действием механических колебаний устройства. В середине 2012 года планируется запуск первого в США коммерческого проекта волнового парка мощностью 1,5 МВт в 2,5 милях от побережья Ридспорт, Орегон с использованием десяти буев PowerBuoys.

«Морская змея» или аттенюатор - другой тип волновой электростанции. Ее сегменты связаны между собой и плавают на поверхности параллельно направлению движения волн.

Конструкция фирмы Pelamis Wavepower из Эдинбурга, Шотландия, состоит из пяти соединенных между собой стальных сегментов с двумя степенями свободы. «Суставы» змеи сгибаются и разгибаются под воздействием волн, их движение передается гидравлическим приводом на генераторы, расположенные внутри каждого сегмента. Максимальная мощность устройства до 750 КВт.

Первая волновая ферма на устройствах такого типа построена в 2008 году у побережья Португалии. В настоящее время у компании Pelamis Wavepower несколько проектов в водах Великобритании общей мощностью 170 МВт.

Приливная турбинаВ отличие от волновых электростанций, плавающих на поверхности воды, приливные турбины расположены в ее толще. По подсчетам OEC (Ocean Energy Council) общемировой потенциал приливных электростанций эквивалентен мощности 64 000 МВт.

Приливные турбины часто похожи на ветряные. Однако ввиду большей плотности воды, они меньше размером и рассчитаны на более низкие скорости потока.

Комментарии: