Вдохновленная античностью «электроколесница»Toyota FV2, понимающая своего владельца

Создано 26.12.2013 08:50
Автор: Ярослав Гафнер

1 Toyota FV2

Токийская авто- и мотовыставка, где производителям сложно выделиться даже в таком узком сегменте как «зеленый» транспорт из-за громадного количества участников, в этом году принимала весьма необычный дрим-кар. Речь об «электроколеснице» Toyota FV2, в числе отличительных черт которой можно уже при первом взгляде на опубликованные в материале изображения назвать ромбовидное расположение колес, отсутствие привычного руля, а также предполагающееся конструкцией необычное передвижение – в стоячем положении. О том, что осталось «за кадром» при первом взгляде на прототип, – читайте ниже.

2 Toyota FV2

Размеры Fun Vehicle 2 (именно так расшифровывается аббревиатура FV2) составляют 3 м (длина) x 1,6 м (ширина) x 1,78 м (высота). Последний параметр указан с учетом поднятой крыши (это именно крыша, а не лобовое стекло, как могло показаться), имеющей выпуклую форму, – в таком положении она способна защитить водителя, к примеру, от встречного ветра. Передвигаться на FV2 можно и сидя, с опущенной крышей (высота кара при этом уменьшается до 0,99 м), – и тогда она выполняет функции дисплея дополненной реальности, на который выводятся все необходимые владельцу сведения. Протяженность колесной базы прототипа равняется 2,36 м.

3 Toyota FV2

Подобно Segway или S3tr, управление новинкой осуществляется наклонами тела. Это касается и набора скорости, и торможения, и поворотов. Многие автолюбители уже высказали опасения насчет этого аспекта функционирования FV2: что будет, если, к примеру, при движении на высокой скорости навстречу «колеснице» вынырнет из-за поворота машина? Водитель FV2 наверняка инстинктивно попытается ухватиться за руль, чтобы избежать столкновения, а руля здесь не предусмотрено…

4 Toyota FV2

Впрочем, описываемая новинка – типичный концепт с претензией на революцию в отрасли, так что предъявлять к ней претензии как минимум рано. Серийного выпуска FV2 в планах у японцев нет, к тому же производитель информирует, что машина под завязку набита отвечающей за безопасность электроникой. Она должна держать в курсе хозяина электромобиля о «соседях»-участниках дорожного движения, заторах на трассе и т.п.

Кроме различных датчиков, анализирующих ситуацию на дороге, и навигационного комплекса, которые отлично зарекомендовали себя в современном автопроме, на FV2 реализован и футуристический функционал. К примеру, здесь предусмотрены системы, способные «запоминать» выражения лица хозяина, речевые интонации и подобные приметы эмоционального состояния (данная технология называется Heart Project и является разработкой Toyota), делать выводы из накопленной информации и адаптировать интерьер авто под его настроение, то есть включать соответствующую ему фоновую музыку или подсветку кабины. Поскольку в корпусные панели кара вмонтированы дисплеи с очевидной функцией вывода изображения, то и внешнее оформление машины может передавать настроение владельца. Конечно же, все настройки доступны и для самостоятельной регулировки.

5 Toyota FV2

В смысле вывода изображения на поверхность машины FV2 является идеологическим преемником концепта Toyota Fun-Vii (см. изображение ниже), представленного на автоярмарке в Токио в 2011 г. На огромные боковые панели Fun-Vii можно было транслировать любые картинки и текст.

6 Toyota FV2Fun-Vii

На конвейер, как уже было упомянуто, FV2 не пойдет, в связи с чем «Тойота» решила не вдаваться в технические характеристики дрим-кара на презентации. В этой машине, прежде всего, поражает функционал, а также исполнение – далеко не каждый производитель сегодня решится черпать вдохновение в транспортных средствах античности.

toyota fv2 concept-7

Комментарии: