Ferrari F70: гибридный автомобиль на базе болидов Формулы-1

Создано 01.10.2012 17:28
Автор: Алексей Норкин

Ferrari - Технологии болида Формулы-1 в гибридном авто

Десант Ferrari на Парижском автосалоне состоит из пяти автомобилей, представляющих полный модельный ряд компании. Безусловно, все экспонаты привлекают оживленное внимание, как специалистов, так и простых автолюбителей, посетивших автосалон. Главной новинкой, однако, стало композитное шасси, позаимствованное у гоночных болидов F1. Самого автомобиля, для которого разработано представленное на выставке шасси, пока еще не существует, однако объявлено, что им станет дружественная окружающей среде гибридная модель.

Гибрид, которому в автомобильной прессе уже дали рабочее название F70, будет строиться вокруг центральной несущей капсулы – корпуса.

Композитное шасси изготовлено из четырех различных видов карбонового волокна. Прежде чем попасть в автоклав для окончательной фиксации, шасси вручную ламинируется несколькими слоями. Технология позаимствована у гоночного подразделения Scuderia Ferrari, успешно выступающего в гонках Формулы-1.

Каждый вид карбонового волокна использован в местах, где наиболее востребованы его отличительные качества. Основная структура шасси выполнена из карбона марки T800, армированного в критических местах конструкции лентой из углеродного волокна T800UD.

Отличительная особенность волокна M46J – высокая прочность на растяжение. Его применили для нижних элементов кузова и поперечных ребер жесткости, что позволило снизить вес шасси до минимума. Углеродное волокно T1000 повышенной жесткости использовано для носовой части шасси и дверных проемов. Днище выполнено из комбинации углеволокна с кевларом, обеспечивающей высокую степень защиты от повреждения дорожным мусором.

Карбоновое шасси гибридного автомобиля Ferrari F70

Гибридная конструкция автомобиля предполагает его более высокую массу. Однако благодаря широкому применению композитных материалов общий вес шасси, как утверждают в Ferrari, примерно на 20% меньше обычного, в то время как продольная и торсионная жесткость увеличились на 22 и 27% соответственно.

Как ожидается, в конструкции гибридного автомобиля на базе представленного на выставке шасси будет использован 12-цилиндровый V-образный двигатель внутреннего сгорания в сочетании с двумя электродвигателями, один из которых будет полностью задействован для вспомогательных систем.

Пока ничего неизвестно о параметрах гибридного автомобиля Ferrari с карбоновым шасси, равно как и о его внешнем виде. Очевидно, менеджеры «красных лошадок» решили информировать публику точно отмеренными дозами, чтобы поддерживать интерес и ожидания потенциальных потребителей на должном уровне. Остается надеяться, что компания поделится своими планами и решениями на очередном автомобильном шоу.

По материалам Gizmag

 

Комментарии: