Победить бедность и сохранить озеро Виктория

Создано 08.06.2013 22:35
Автор: Биктимирова Неля

Жители острова Bussi освоили новые методы, которые приносят пользу не только им, но и озеру Виктория

Если вы были на острове Басси (Bussi Island) в округе Вакисо Уганды три года назад, то, вернувшись туда сейчас, вы бы, вероятно, удивились. Остров претерпел изменения. Жители освоили новые методы, которые приносят пользу не только им, но и озеру Виктория.

Два года назад 28-летняя Max Nankabirwa и ее муж Robert Mwamula, жители острова, боролись за то, чтобы добыть пропитание для семьи и удовлетворить основные потребности своих четырех детей. "Наша пища и доход зависели от рыбалки. Но ситуация ухудшилась, когда популяция рыбы сократилась и мой муж порой возвращался домой с пустыми руками. Это значило, что в доме не будет еды", - говорит Nankabirwa.

Она добавляет, что хотя у них есть небольшая банановая плантация, урожаи были скудными. Приготовление пищи также было проблемой, так как приходилось покупать дорогие дрова.

Действие проекта

Однако все это изменилось благодаря реализации проекта Здоровье людей и окружающей среды в бассейне озера Виктория (HOPE-LVB).

Сообщество рыболовов, численностью примерно в 40,000 человек, преимущественно полагавшихся на выращивание ананасов, обучают тому, как разнообразить возможности жизнедеятельности и внедрить органическое земледелие. Проект формирует способность сообщества осваивать дополнительные, основанные на экосистеме виды деятельности с целью уменьшения чрезмерной зависимости от рыбной ловли, как источника пищи и дохода.

Проект формирует способность сообщества осваивать дополнительные, основанные на экосистеме виды деятельности с целью уменьшения чрезмерной зависимости от рыбной ловли, как источника пищи и дохода

Жителей призывали внедрять устойчивые сельскохозяйственные методы для получения лучших урожаев. Около 250 домохозяйств получили улучшенные сельскохозяйственные семена (кукурузу, бобы, черенки маниока – NASE 14, побеги бананов, овощи).

"Нас обучали тому, как использовать экскременты и мочу животных в качестве удобрений для наших посевов. Я собираю навоз в кучу и покрываю травой. Позже я распределяю навоз по посевам и он творит чудеса", - рассказывает Ronald Kibuuka, житель острова.

Проект HOPE-LVB объединяет население, здоровье и окружающую среду для решения сложных вопросов в бассейне озера Виктория. Проект использует интегрированные подходы для улучшения доступа к услугам здравоохранения, особенно в вопросах планирования семьи, сексуального и репродуктивного здоровья, при этом помогая сообществам управлять природными ресурсами и сохранять экосистемы, от которых они зависят.

Для сообщества был организован питомник для выращивания деревьев в целях агро-лесоводства и пр. Около 40,000 сеянцев было распределено между членами сообщества и посажено

Трехлетний проект финансируется фондами MacArthur Foundation, David Lucile, Packard Foundation и Агентством международного развития США (USAID).

Помогая сообществам рыболовов

Проект работает с тремя Группами по управлению побережьями (BMUs) для продвижения устойчивых методов рыболовства. Рыболовов призывают использовать легальные рыболовные сети. Они также приобрели моторные лодки для патрулирования озера и ограничения браконьерского промысла.

"Мы побуждаем рыбаков к использованию сетей с ячейками больше 5 дюймов и больше, чтобы ловить крупную рыбу, за которую можно выручить большие деньги", - объясняет Sulaimani Ssenyonga, лидер команды BMU.
Кроме того, зоны размножения рыбы размечены.

На острове, где большой проблемой является обезлесение, а местные жители вырубают деревья и переправляют их на материк для изготовления пиломатериалов, дров и древесного угля, проект работает с местными жителями для создания лесопитомников и посадки деревьев

На острове, где большой проблемой является обезлесение, а местные жители вырубают деревья и переправляют их на материк для изготовления пиломатериалов, дров и древесного угля, проект работает с местными жителями для создания лесопитомников и посадки деревьев.

Для сообщества был организован питомник для выращивания деревьев в целях агролесоводства и пр. Около 40,000 сеянцев было распределено между членами сообщества и посажено.

Энергосбережение

С целью сбережения энергии и в то же время сокращения темпа роста населения 15 членов сельской бригады медицинской помощи (VHTs) и другие члены сообщества были обучены сооружению энергосберегающих печей, используя доступные материалы типа травы и почвы муравейников.

С целью сбережения энергии и в то же время сокращения темпа роста населения 15 членов сельской бригады медицинской помощи (VHTs) и другие члены сообщества были обучены сооружению энергосберегающих печей, используя доступные материалы типа травы и почвы муравейников

VHTs переходит от дома к дому, обучая людей строительству печей. С начала реализации проекта в прошлом году на острове было построено 1,040 энергосберегающих печей. Это в свою очередь приводит к уменьшению вырубаемых на дрова деревьев, а значит, и к сохранению окружающей среды.

Планирование семьи

Для острова Басси характерен быстрый рост населения - 4.1%, по сравнению с 3.2% национального темпа роста, при общем коэффициенте фертильности – около 7 детей на женщину.

Для острова Басси характерен быстрый рост населения - 4.1%, по сравнению с 3.2% национального темпа роста, при общем коэффициенте фертильности – около 7 детей на женщину

Доступ к планированию семьи, медицинскому обслуживанию уже улучшил состояние материнского и детского здоровья в островном сообществе. Но большие семьи сами по себе – нагрузка на экосистему и источник их бедности. Поэтому обученные бригады VHTs для стимулирования планирования семьи и сохранения окружающей среды раздают семьям презервативы и контрацептивные таблетки.

Источник: Newvision.co.ug

Комментарии: