Естественность становится популярной: природный водоём возле вашего дома

Создано 13.01.2012 15:50
Автор: Ирина Ковалёва

Природный бассейн

Повышение экологической сознательности общества увеличивает интерес его членов ко всему природному и естественному, в частности, в вопросах домашнего обустройства. Если у вас есть частный дом, то, скорее всего, вы не откажетесь от естественного бассейна во дворе. Итак, какие же именно детали могут сделать обычный бассейн похожим на природный водоём? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать, что же вообще такое природный бассейн. Это искусственно созданная экосистема, занимающая довольно много места и содержащая естественные флору и фауну. В таком бассейне не могут применяться никакие химические методы дезинфекции, а очистка воды происходит только через биологические фильтры и растения. Но, несмотря на это, построить такой бассейн самостоятельно довольно просто, даже проще, чем бурение скважин на воду.

Общее время, которое в среднем занимает постройка бассейна, составляет около 6 недель. Для создания этого уголка природы вам понадобятся некоторые ресурсы: песок, гравий и цемент для обустройства дна бассейна; подходящие растения; чистая вода из проверенного источника; аэратор, шумовка и водяной насос; инструменты для рытья котлована; тротуарная плитка. Оценочная стоимость всего этого в пределах 2-6 тысяч долларов, в зависимости от уровня качества материалов.

Мода современного ландшафтного дизайна

1. Рытьё

Одна из сложнейших задач – это выбор места для рытья котлована. Одни люди предпочитают бассейн впереди здания, другие же – на заднем дворе. В любом случае, если вы уже выбрали удачную дислокацию водоёма, то дело за малым – начинайте копать. Отношение глубины к ширине бассейна обычно рассчитывается как один метр глубины на три метра ширины.

Камыши

2. Зонирование

По бокам водоёма необходимо оставить место для высадки мелких растений, которые необходимы для биологической фильтрации. Убедитесь, что зона купания отделена от зоны растений. Волокнистые корни растений будут способствовать удалению из воды бактерий.

3. Фильтрация воды и аэрация

Вода должна постоянно циркулировать по водоёму, проходя через корни растений, которые очищают её. Этот эффект может быть достигнут благодаря установке под водой насоса, который будет направлять воду к корням через ПВС-трубку. Не менее важным является и проветривание воды, потому как водные организмы постоянно нуждаются в кислороде. Эта проблема решается путём установки в воде аэратора. Аэратор, водяной насос и скиммер могут быть установлены квалифицированным электриком в самой глубокой точке бассейна, будучи помещёнными в пластиковый контейнер. Скиммер необходим для удаления мусора из воды, а также для стимулирования роста водорослей.

Деревенский стиль

4. Заполнение водой

Как только котлован будет почти готов, заполните зоны растений землёй и гравием. Земля не должна содержать разложившихся животных и растительных материалов, иначе она будет гнить.  После этого вы можете заполнить бассейн водой, следя за тем, чтобы почва в растительных зонах не сильно повреждалась.

Минимализм

5. Выбор растений

Растения стоит выбирать те, которые подходят климату. Удачное сочетание плавающих и подводных растений обеспечит эстетическую привлекательность вашего бассейна. Водяные лилии могут адаптироваться к любой глубине бассейна, поэтому могут быть использованы практически всегда. Сингониум ножколистный, понтедерия сердцелистная, различные мхи, камыш, осока, ирис – это те далеко не весь список растений, которые могут украсить ваш пруд.

И вот, когда красота наконец-то готова, останется поставить шезлонг возле этого домашнего озерца и наслаждаться атмосферой природы, созданной хоть и искусственно, но с душой.

Источник: GreenDiary

Комментарии: