Растительный биллборд от Coca-Cola и WWF очищает воздух

Создано 20.07.2011 12:05
Автор: orijanka

Растительный биллборд от Coca-Cola и WWF«Зеленая» реклама – это не коммерческое продвижение экологических товаров, а использование дружественной к окружающей среде платформы с соответствующим эко-посылом. Именно так можно охарактеризовать новую наружную рекламу компании Coca-Cola, появившуюся на улицах филиппинского города Макати в рамках сотрудничества мирового бренда по производству безалкогольных напитков с Всемирным фондом дикой природы (WWF). Целью данного сотрудничества является сохранение водных ресурсов и предотвращение климатических изменений на Филиппинах.

К ответственному делу решили подойти креативно и с расчетом: и экологии поможем, и товар продвинем, и имидж компании улучшим. 23 июня состоялась официальная презентация зеленого рекламного детища в виде огромного растительного биллборда, напоминающего то ли сочную зеленую поляну, то ли лесной массив в миниатюре. В самом центре щита среди зеленого оазиса своими плавными, хорошо узнаваемыми, даже без логотипов, формами красуется изображение культовой бутылки Coca-Cola. Красноречивый месседж «This billboard absorbs air pollutants» («Этот биллборд помогает очистить воздух») дает понять, что речь идет не о простой рекламе.

Размеры щита составляют 18,2 х 18,2 метра. Для создания зеленого фона использовано 3600 карликовых деревьев кармона (Carmona microphylla), также известных как эреция самшинолистная (Exretia buxifoila). У себя на родине, в Азии, эти теплолюбивые вечнозеленые кустарники с небольшими блестящими листочками, покрытыми светлыми волосками, широко используются для создания бонсай. В высоту они достигают всего 30-40 см. Главное, что привлекло создателей неформатного биллборда в миниатюрных кустарниках кармона – это их удивительная способность забирать из атмосферы загрязнители, работая на подобии природного фильтра.

По словам ботаника Энтони Гао (Anthony Gao), каждое из 3600 растений в среднем способно поглощать до 5,8 кг углекислого газа в год. «Этот биллборд поможет уменьшить загрязненность воздуха на близлежащей территории, абсорбируя из атмосферы около 21 230 кг CO2», добавляет эксперт.

Растительный биллборд от Coca-Cola и WWF

Интересно, что легкие и устойчивые горшочки, в которые высажены растения, тоже не совсем обычные, ведь созданы они из переработанных бутылок из-под напитков бренда Coca-Cola. Почвенная смесь дополнена органическими удобрениями и побочными продуктами производства. Все пригодилось и всему нашлось применение! Пока что растения еще совсем маленькие, но небольшое расстояние друг с другом позволит им свободно разрастаться, делая щит еще более зеленым и действенным средством в борьбе за чистый воздух.

«Мы с огромной радостью представляем первый растительный биллборд в стране. Он наилучшим образом олицетворяет стратегию нашей компании «Живи позитивно», в рамках которой мы стремимся привносить положительные изменения, руководствуясь в своей деятельности принципами устойчивости и экологичности. Мы надеемся, что филиппинцы поддержат нашу инициативу и вместе мы изменим мир к лучшему», - заявил Гильермо Апонте, президент филиппинского подразделения Coca-Cola.

Кармона

Остается лишь надеяться, что и самим растениям такая инициатива придется по душе и они будут радовать жителей Макати не один месяц. Гарантией долгой жизни зеленых питомцев на щите должна стать особая экологически дружественная методика полива. «Для эффективного использования воды биллборд оснащен капельной системой орошения. Микро-ирригация позволяет экономить воду и удобрения, капельно подавая воду к корням через систему клапанов, труб, шлангов и эмиттеров». Вода, дополнительно обогащенная питательными веществами, подается в грунт по определенному графику.

Станут ли растительные биллборды реальной альтернативой традиционным рекламным щитам, сказать сложно, но, по крайней мере, можно надеяться, что на Филиппинах Coca-Cola не остановится и подобные образцы зеленой рекламы появятся и в других уголках Земли.

По материалам: popsop

Author: orijanka

Комментарии: