Эко-дизайн: ракушка-спираль в интерьере

Создано 17.12.2013 14:17
Автор: IndigoMan

Эко-дизайн: ракушка-спираль в интерьере

О каком бы стиле интерьера не заходила речь, декоративные элементы родом из живой природы всегда удачно вписываются в обстановку и дополняют её. Сегодня FacePla.net предлагает читателям познакомиться с подборкой интересных идей по украшению жилища изящной мебелью, сантехникой и различным декором, созданным по мотивам ракушки-спирали. Удивляемся!

Эко-дизайн: ракушка-спираль в интерьере

Дизайнер Марк Фиш (Marc Fish) разработал оригинальный стол «Nautilus Table», напоминающий гигантскую улитку посреди гостиной. В создании этого оригинального стола использовались современные компьютерные технологии и инновационные методы строительства. Слои, состоящие из более 4000 отдельных частей из древесины орехового дерева, создают логарифмическую спираль корпуса изделия. Пропорции «Nautilus Table» никогда не меняются, - вне зависимости от размеров стола, - поскольку следуют классическому правилу золотого сечения.

Эко-дизайн: ракушка-спираль в интерьере

«Раковина моллюска» необязательно должна быть жёсткой: оказывается, в ней можно уютно устроиться, посидеть, расслабиться. Украинские дизайнеры разработали вот такое оригинальное бескаркасное кресло, стоимость которого поистине демократична (в сравнении с традиционной мебелью). Отсутствие каркаса – это не только удобно, но и модно: наполненная полипеностироловыми шариками мебель приобретает всё большую популярность.

Эко-дизайн: ракушка-спираль в интерьере

А ещё в «ракушке» можно полежать – конечно, если вы маленький ребёнок. Дизайнер Люк Миллер «Luke Miller» превратил традиционную детскую кроватку в креативную деталь интерьера под названием «SHELL CRIB», которая создает оазис спокойствия и максимального комфорта для младенца. Колыбель создана из ламинированного платана и является скорее произведением искусства, чем просто мебелью – поэтому создатель новинки убеждён, что она останется украшением дома даже после того, как ребёнок вырастет.

Эко-дизайн: ракушка-спираль в интерьере

А теперь самое время поиграть в слова: перед нами стильная и лаконичная хай-тек раковина с внутренней поверхностью в виде морской раковины со спиралевидным сливом и тумбой, скрывающей все сантехнические коммуникации, для приверженцев минималистических тенденций в дизайне интерьера.

Эко-дизайн: ракушка-спираль в интерьере

Тем, кому нравится ухаживать за домашними растениями, дизайнеры могут предложить керамические кашпо в виде спиральной ракушки. Хотя технически это всего лишь поверхностная лепнина, декоративности поделки этот факт не отнимает: такие горшки внесут свежие морские нотки в обстановку дома или дачи.

Эко-дизайн: ракушка-спираль в интерьере

Не меньшим спросом у дизайнеров пользуются и настоящие раковины хищных моллюсков, добытые со дна океана. Те, что побольше, успешно используются в качестве самых настоящих ваз для цветов или для выращивания суккулентов. Ракушки поменьше можно превратить в солонку или подсвечник (воск, конечно, придётся заливать самостоятельно). А ещё в такой декоративной ёмкости можно хранить ключи и другие мелочи – было бы желание.

Эко-дизайн: ракушка-спираль в интерьере

Современную лампу «Nautilus lamp» по мотивам ракушки-спирали разработала дизайнер Ребекка Асквит (Rebecca Asquith). Когда светильник включён, свет фильтруется сквозь рельефный абажур, и кроме мягкого освещения пространства позволяет создавать различные узоры светотенью.

Эко-дизайн: ракушка-спираль в интерьере

Ещё один вариант лампы-ракушки: напольный светильник из Индонезии, изготовленный вручную с использованием природных материалов. Он может стать ключевой деталью интерьера комнаты и отличным подарком любимым, близким, коллегам. Тёплое и красочное освещение в тёмное время суток создаст в комнате атмосферу уюта, благоприятно воздействующую на психику и способствующую отдыху после рабочего дня.

Эко-дизайн: ракушка-спираль в интерьере

Поистине эксклюзивным украшением интерьера можно считать вот такую лампу-ракушку, выполненную из цветного стекла фирмы Тиффани. Она является напоминанием об изящном стиле модерн, который процветал в Европе в конце XIX - начале XX века. Обладать настольными лампами и торшерами от Тиффани до сих пор считается престижным – не говоря уже о запоминающемся дизайне изделий.

Эко-дизайн: ракушка-спираль в интерьере

Кроме всего вышесказанного, сегодня европейские дизайнеры предлагают украшать помещения с помощью аммонита – окаменевших раковин головоногих моллюсков, живших ещё в Юрском периоде. Большие и совсем крохотные, но так или иначе сказочно красивые «ископаемые» используются в производстве мебели, в облицовке стен, потолков и даже в ландшафтном дизайне. Однако наиболее оригинально смотрятся древние раковины в дизайне интерьера.

Author: IndigoMan

Комментарии: