Люди становятся менее разумными?

Создано 15.11.2012 16:43
Автор: Евгений

Люди становятся менее разумными?

В соответствии с новым исследованием, опубликованном в журнале «Тенденции генетики», люди постепенно теряют умственные способности. Утверждается, что человечество утратило эволюционное давление, принуждавшее к развитию интеллекта, когда люди несколько сотен лет назад стали жить в густонаселенных деревнях.

«Развитие наших умственных способностей и оптимизация тысяч генов интеллекта, видимо, произошли в относительно невербальных рассеянных группах людей, живших еще до того, как наши предки появились из Африки», - рассказывает автор исследования Геральд Крэбтри из Стэндфордского университета. С тех пор, по словам ученого, наблюдается лишь спад.

Теория не без критики. Ученые считают, что люди не столько потеряли умственные способности, а скорее на сегодняшний день диверсифицировали их по нескольким группам интеллекта.

Ситуации «жизнь или смерть»

Ранние люди выживали благодаря способностям к пространственной ориентировке. Имеется в виду, например, умение быстро изготовить убежище или пронзить копьем саблезубого тигра. Сегодня же, хотя почти каждый из нас использует эти же способности для выполнения очевидно простых действий, таких как мытье посуды или стрижка газона, такие задачи требуют значительных интеллектуальных ресурсов.

И мы можем поблагодарить наших предков и четко отточенный механизм естественного отбора за такие способности. В то же время умения играть в шахматы и писать стихотворения, скорее всего, развились как побочный эффект.

Но после распространения сельского хозяйства, когда наши предки начали жить в густонаселенных фермерских сообществах, насущная потребность в поддержании этих генов в пиковом состоянии постепенно угасла. И мало вероятности, что эволюционное преимущество интеллекта больше, чем во времена, когда мы занимались охотой и собирательством, утверждается в исследовании.

«Охотник-собиратель, который приходил к неправильному решению о поиске пропитания и убежища, очевидно, погибал вместе со своим потомством, тогда как сегодняшние биржевики, делая такую же концептуальную ошибку, получают значительную премию и становятся более привлекательными партнерами. Несомненно, экстремальный отбор – дело прошлого», - пишут ученые.

Гены интеллекта

Где-то 2-5 тысяч генов определяют интеллект человека, и они особенно чувствительны к вредным изменениям, иначе мутациям. Основываясь на данных об уровне мутаций, ученые пришли к выводу, что средний индивидуум перенес два генетических изменения, отрицательно повлиявших на умственные способности и развивавшихся в течение последних 3 тысяч лет.Люди становятся менее разумными?

Гипотеза несколько противоречива. Ведь по всему миру средний IQ значительно вырос за последние 100 лет – явление, известное как эффект Флинна. Но этот скачок по большей мере связан с оптимизацией медицинского ухода в период беременности, улучшением питания и уменьшением воздействия химических веществ, влияющих на работу мозга, таких как свинец.

Но большее количество мутаций генов интеллекта у людей не означает, что мы становимся менее разумными как вид, уверен психолог Томас Хиллс из Уорикского университета. Наоборот, когда отпала необходимость быть отличным охотником или собирателем, появилась возможность развития более разнообразной популяции людей с разными типами интеллекта.

«200 тысяч лет назад не было Стивена Хокинга. Он просто не существовал, - говорит Томас Хиллс. – Но сегодня люди с его интеллектуальными возможностями делают вещи и проводят анализы, которые никогда не были бы нам доступны в нашей среде эволюционной адаптации».

Источник: MNN

Комментарии: