Природа против бессонницы: 5 способов уснуть

Создано 17.04.2012 19:27
Автор: Евгений

Природа против бессонницы: 5 способов уснуть

Сон восстанавливает организм. Его недостаток повышает риск появления таких тяжелых заболеваний, как сердечная недостаточность и раковые опухоли. Сон даже делает нас умнее. Однако исследователи считают, что в данное время более 10 процентов людей хронически недосыпают.

Если вам сложно попасть в царство грез и остаться в нем, не следует сразу же хвататься за прописанное снотворное, которое может вызвать привыкание, оказаться вредным при наличии определенных жизненных обстоятельств или даже откровенно дурманящим. (У некоторых людей развивается привычка кушать и водить машину во сне при употреблении прописанного снотворного.) Ведь науке известно множество продуктов, напитков, трав и других природных средств, которые помогут вам заснуть естественным путем. Более того, ученые недавно выявили прямую связь между напитком из кислой вишни и здоровым и крепким сном. Представляем вниманию читателей ряд способов и средств против бессонницы, которые дарит нам сама природа.

Вишня

Природа против бессонницы: 5 способов уснуть

В ходе небольшого исследования участникам предложили в течение двух недель по утрам и вечерам выпивать по 100 граммов напитка из кислой вишни, после чего они сообщили о значительном улучшении сна. Так как в вишнях много мелатонина – гормона, отвечающего за сон – можно пробовать съедать порцию этих полезнейших плодов перед тем, как идти в постель, если вы не хотели бы употреблять напиток.

Рыба

Природа против бессонницы: 5 способов уснуть

Некоторые виды рыб и морских животных, такие как креветки, треска, тунец и палтус, содержат стимулирующий сон белок триптофан. Но так как не все морепродукты являются здоровым выбором для нас (в некоторых много загрязняющих веществ) или для планеты (многие морские создания подвержены чрезмерному вылову, или же методы ловли связаны с уничтожением других видов), рекомендуем тихоокеанскую треску и длинноперого тунца.

Углеводно-белковые блюда

Природа против бессонницы: 5 способов уснуть

Если придерживаться вышеприведенных инструкций насчет морепродуктов для вас слишком сложно, можно получать свою порцию триптофана и из других продуктов. Наверное, вы знаете, что чашка теплого молока поможет вам уснуть благодаря содержанию триптофана. Но для лучшего усвоения и оптимального использования этого белка как стимулятора сна рекомендуется смешивать его с углеводами. Попробуйте перед сном съесть тарелку продукта из цельных круп, залитого органическим молоком.

Лимонная мята

Природа против бессонницы: 5 способов уснуть

Это растение рода мята с лимонным ароматом в течение многих лет использовалось как снотворное. Кроме того, оно содействует улучшению пищеварения и производит успокаивающий эффект. Попробуйте чай из лимонной мяты, настояв 1-2 чайные ложки высушенной травы в стакане воды в течение 5-10 минут. (Если вы принимаете тиреоидные препараты, проконсультируйтесь с врачом, так как в связи употреблением такого чая может появиться необходимость изменить дозировку.)

Другие травы

Природа против бессонницы: 5 способов уснуть

Если вам не нравится лимонная мята, в качестве другого природного снотворного можно попробовать шалфей. Просто заварите 4 столовые ложки травы в стакане горячей воды, оставьте настояться на четыре часа, отцедите и пейте теплым. Если же у вас нет желания возиться с настоями, которые надо отцеживать, то ромашковые и валериановые чаи – также известные снотворные напитки – можно найти в магазинах органического питания в сухом и уже упакованном виде.

Источник: MNN

Комментарии: