«Зелёная» пропаганда от Ферди Ризкиянто

Создано 23.01.2012 13:06
Автор: IndigoMan

Ферди Ризкиянто

Ферди Ризкиянто (Ferdi Rizkiyanto) живёт в Индонезии и занимает пост арт-директора одного из местных креативных агентств. «Цифровым искусством» дизайнер увлёкся ещё в колледже, овладев в совершенстве секретами Photoshop, Adobe Illustrator и программами для 3-D графики под руководством старшего брата. Сегодня Ферди создаёт не только рекламные принты для JVC, KitKat, Coca-Cola, Red Bull, Raid и др., но и уделяет внимание экологической тематике.

Надо признать, что его фото-манипуляции весьма красноречивы – в них заложена не просто «зелёная» идея, а целые сюжеты с завязкой, кульминацией и результатом. Потенциал работ в том, что они с некоторой долей юмора помогают нам по-иному взглянуть на привычные вещи и «оценить ситуацию». Самые яркие его шедевры действительно стоит увидеть!

«Глобальное потепление: добавь времени»

Ферди Ризкиянто

«Global Warming ad time» - вероятно, одна из лучших работ Ферди Ризкиянто, которая говорит сама за себя. Её можно рассматривать долго – ведь иллюстратор изобразил множество ключевых моментов современности в обоих чашах песочных часов. Внизу на зелёном шаре планеты раскинулась привычная нам потребительская цивилизация: небоскрёбы, срубленные деревья в пригороде, караван машин и вывеска «топливо». Казалось бы, устойчивый мирок? – Но стоит перевести глаза выше, как даже ребёнку станет понятно: горячие выхлопные газы поднимаются вверх и растапливают символичные ледники на полюсах. Медведь и пингвин «зажаты» на обломках льдин, ведь их «дом» постепенно стекает вниз и затапливает «нижний» земной шар. Несмотря на фактическую неподвижность картины, она очень динамична, и благодаря идее поместить Землю в песочные часы Ферди создал по-настоящему четырёхмерное пространство в фотошопе!

«Что там внизу?»

Ферди Ризкиянто

«What lies under» - иллюстрация, которую дизайнер создавал не на заказ. Поэтому на своём сайте он предлагает скачать её в более высоком разрешении для использования любой некоммерческой экологической организацией. Работа посвящена "мусорным островам", часть которых плавает в верхних слоях Тихого океана, а другая опускается на дно. Ферди передаёт зрителю всю абсурдность ситуации: любопытный ребёнок изучает мир, и в самом неожиданном месте находит… пластиковые бутылки?!

«Живое создание»

Ферди Ризкиянто

«Living being» не является упрёком вегетарианцам: это напоминание для «чёрных» лесорубов и больших корпораций, которые совершенно бездумно вырубают леса. Может быть, это и укор людям, которые каждый год оплачивают из своего кошелька рубку очередной хвойной красавицы? В любом случае, работа дизайнера явно намекает, что дерево такое же живое существо, как и мы с вами.

«Помогите остановить глобальное потепление»

Ферди Ризкиянто

«Help Stop Global Warming Campaign» заявляет печатным текстом на самой картине: «Выключите это сейчас! Одна из вещей, которые вызывают глобальное потепление - это загрязнения от использования электричества. Сохранение энергии уменьшит эффект потепления. Используйте столько света, сколько вам нужно, а, покидая комнату, выключайте его совсем». На иллюстрации пингвин и его детёныш не могут выдернуть без вашей помощи шнур от лампы, которая растапливает их льдину.

Ферди Ризкиянто

Вторая работа из серии изображает рыбу в противогазе. Ещё недавно мы не смогли бы объяснить ход мыслей дизайнера, но последние исследования учёных подсказывают: Мировой океан поглощает всё больше углекислого газа из атмосферы. Это приводит к его закислению – и меняет нейрохимические процессы в мозгу подводных обитателей! Нервные клетки не проходят фазу расслабления после очередного импульса, и пребывают в постоянном напряжении. Некоторые виды рыб, помещённые в кислую среду, настолько возбуждены, что начинают сами искать хищников, которые ими питаются. Возможно, насыщение воды углекислым газом так же заставляет морских животных выбрасываться на сушу. Поэтому рыбе ничего не остаётся, как обзавестись противогазом.

«Кураж»

Ферди Ризкиянто

«Courage» - именно этим словом Ферди охарактеризовал противостояние отчаянного бурундука с хрупкой тростинкой и уродливого ковша экскаватора. «Зачем вступать в заведомо проигрышную войну, если можно просто оставить их в покое и найти другой способ?» - Гласит надпись на рисунке. Вот такой обескураживающий «кураж».

«Следующая эволюция»

Ферди Ризкиянто

«Next evolution» - две интересных работы, которые так же призывают помочь остановить глобальное потепление, чтобы в будущем мир не начал заново проходить новый круг эволюции от амёбы до высокоразвитых существ.

Ферди Ризкиянто

Экологичное цифровое творчество Ферди Ризкиянто поднимает важные современные темы, но не перестаёт смотреть на них с оптимизмом: у нас ещё есть время и есть способы сохранить то, что мы имеем. Дизайнер надеется, что его картины помогут некоторым людям осознать, что они тоже могут сделать важный вклад в поддержание жизни на нашей планете.

Author: IndigoMan

Комментарии: