Солнечный резак от Маркуса Кайзера

Создано 13.04.2013 13:17
Автор: Natali

Солнечный резак от Маркуса Кайзера

Все, кто читал о солнечной 3D печати, которая превращала песочные объекты в стекло, автора Маркуса Кайзера, будут также в восторге от его следующего проекта – Солнечного Резака (Sun Cutter). Также разработанный Маркусом, этот самодельный режущий станок вырезает запрограммированные промышленные образцы из различных материалов – в том числе картона, бумаги и фанеры. 

Маркус Кайзер закончил обучение по специальности "Разработка продуктов" в Королевском колледже искусств (Royal College of Art), во время которого он собрал замечательную коллекцию изобретений. Самым первым крупным проектом молодого изобретателя был 3D-принтер, который создает стеклянные предметы, используя только солнце и песок в египетской пустыне. Возможно со временем, технологию солнечного агломерата будут использовать для строительства домов.

И снова пустыня и снова солнечный свет. Еще один его проект под названием "Солнечный Резак" полностью обеспечен солнечной энергией.

Солнечный резак от Маркуса Кайзера

Низкотехнологичный дизайн, включающий технологии пред-цифровой эпохи – солнечный резак оборудован кулачковым механизмом, при помощи которого задаются траектории резания материала, будь то горизонтальные или круговые разрезы.

В своем примере Маркус изготавливает солнцезащитные очки.

Солнечный резак от Маркуса Кайзера

Солнечный резак от Маркуса Кайзера

Механизм перемещения обрабатываемого материала приводится в движение небольшим двигателем, который приводит в движение зубчатый ремень привода распределительного вала, в то время как сфокусированная шаровая линза насквозь прожигает материал под ней.

Солнечный резак от Маркуса Кайзера

Солнечный резак от Маркуса Кайзера

Бумага и картон это игрушки для Солнечного Резака, он также легко справляется с листом фанеры до 0,4 мм.

Солнцезащитные очки, сделанные с помощью Солнечного резака, очень похожи по форме, но каждая пара по своему уникальна. "С помощью машинного производства можно создавать как повторяющиеся объекты, так и совершенно индивидуальные, уникальные продукты".

Солнечный резак от Маркуса Кайзера

Полностью на солнечных батареях, имеющее простую конструкцию, это хитроумное устройство может стать полезным в развивающихся странах, там, где не хватает специального оборудования, доступного в более богатых государствах.

Солнечный резак от Маркуса Кайзера

Надпись на табличке рядом "Солнцезащитные очки, вырезанные солнцем"

Кроме того, этот проект наглядно демонстрирует богатство природы – все, что так часто мы упускаем, богатство, которое прямо под носом, ведь все это можно использовать для достижения нужных результатов без вредного влияния на окружающую среду.

 

по материалам: markuskayser.com

 

Author: Natali

Комментарии: