Топ 10 эко-фильмов для детей

Создано 16.03.2011 11:20
Автор: Евгений

Топ 10 эко-фильмов для детейМногие родители хотят найти хорошие фильмы для детей с позитивным и доступным описанием природы и окружающей среды. Чтобы помочь таким экологически сознательным родителям, приведем список качественных фильмов, которые несут в себе эко-информацию для детей. В некоторых из них тема экологии едва заметна, в то время как в других экологическая тематика выражена откровеннее. Объединяет эти фильмы то, что во всех заложено стремление преподать ребенку урок в доступной и веселой форме про уважение к матери природе. Итак, топ 10 фильмов для детей на "зеленую" тему.

«ВАЛЛ-И» ('WALL-E')Топ 10 эко-фильмов для детей

«ВАЛЛ-И» - это футуристический мультфильм, описывающий заваленную мусором Землю, непригодную для жизни из-за разрушительных действий человека и идеологии бесконтрольного потребления. Планета безжизненна, кроме собирающего мусор робота по имени ВАЛЛ-И. Хотя по описанию мультфильм и не кажется предназначенным для детской аудитории, и молодежи, и старшему поколению в равной степени понравится наблюдать за приключениями страдающего от безнадежной любви робота и его путешествием в космос вслед за возлюбленной, роботом ЕВА. По пути он узнает, как изменилось существование человечества.

Топ 10 эко-фильмов для детей«Делай ноги» ('Happy Feet')

Мультфильм про танцующих пингвинов в Антарктике «Делай ноги» был гвоздем сезона в 2006 году, и его продолжение выйдет в ноябре этого года. Заводные песенки и похожие на балет подводные эпизоды помогают смягчить жесткие уроки про коммерческий чрезмерный отлов рыбы и загрязнение, угрожающее Антарктике и ее обитателям.

«Долина Папоротников. Последний тропический лес» ('Fern Gully: The Топ 10 эко-фильмов для детейLast Rainforest')

Несмотря на негативный отклик от издания Нью-Йорк Таймс, эта анимированная сказка учит зрителей заботе о природе и рациональном использовании ее ресурсов, не говоря уж об опасностях загрязнения и некачественной пищи. Выпущенный в 1992 году мультфильм в комедийной форме рассказывает о проблеме оказавшихся под угрозой исчезновения тропических лесов.

Топ 10 эко-фильмов для детей«Бемби» ('Bambi')

Впервые выпущенный студией Уолта Диснея в 1942 году «Бемби» - классический мультфильм, вдохновивший целое поколение борцов за охрану природы. Родителям маленьких детей следует помнить, что смерть матери Бемби – крайне тяжелый для детской психики момент!

«Месть пушистых» ('Furry Vengeance')Топ 10 эко-фильмов для детей

Брендан Фрейзер, играющий роль застройщика по имени Дэн Сандерс, собирается осуществить новый проект по превращению девственного леса в штате Орегон в жилой квартал. В этой комедии, описывающей противостояние человека и животных, последние комически саботируют процесс застройки и дают Сандерсу урок про негативные экологические последствия бессердечного отношения человека к природе.

Топ 10 эко-фильмов для детей«Лесная братва» ('Over the Hedge')

Этот мультфильм, заставляющий детей от души смеяться, повествует о приключениях группы лесных друзей во главе с озорным енотом по имени Эр Джей (озвучен Брюсом Уиллисом), когда пригородное жилищное строительство грозит их лесу. Кен Фокс из TVGuide.com описывает этот мультфильм как острую сатиру на американскую потребительскую политику «никогда не бывает достаточно» и на слепой прогресс ценой разрушения окружающей среды.

«Крик совы» ('Hoot')Топ 10 эко-фильмов для детей

В фильме «Крик совы» описывается, как три ученика средней школы пытаются спасти место обитания кроличьей совы от разрушения застройщиком, который намеревается превратить место в блинную. Школьникам удается защитить окружающую среду, и фильм доказывает, что дети могут вносить свой вклад в изменение мира к лучшему. Поклонникам Джимми Баффета будет приятно узнать, что он написал саундтрек к этому фильму.

Топ 10 эко-фильмов для детей«Освободите Вилли» ('Free Willy')

Этот фильм 1993 года выпуска повествует о ребенке, который установил особенную связь с молодым китом, захваченным и помещенным в небольшой искусственный водоем нечистым на руку владельцем неудачного парка развлечений. Внимание: некоторые сцены, например, как кит плачет по мальчику, могут довести ребенка до слез! «Освободите Вилли» следует посмотреть каждому, кто желает получить урок этичного обращения с животными.

«Куриный побег» ('Chicken Run')Топ 10 эко-фильмов для детей

Активисты за права животных, несомненно, получат удовольствие от просмотра этой куриной комедии, снятой в 50-х на британской птицеферме. Петух Роки и курица Джинджер стремятся к свободе и планируют отважный побег из фермы, похожей на тюрьму.

Топ 10 эко-фильмов для детей«В поисках Немо» ('Finding Nemo')

Фантастическая анимация и прекрасные подводные сцены, описывающие приключения рыбы-клоуна Немо в австралийском Большом Барьерном рифе, понравятся детям всех возрастов. После того, как Немо поймали и поместили в аквариум, он узнает, что все водные каналы ведут в океан, и Немо планирует смелый побег, чтобы вернуться домой. К сожалению, мультфильм «В поисках Немо» имел и незапланированный результат: полные сожаления владельцы аквариумов, вдохновленные бедственным положением Немо, выпустили своих аквариумных рыбок в океан!

Комментарии: