Сокровище Вселенной: планета на мозаике в 260 карат

Создано 01.08.2013 12:21
Автор: IndigoMan

Сокровище Вселенной: планета на мозаике в 260 карат

Британский художник Крис Чемберлен (Chris Chamberlain) собрал изображение Земли в виде географической карты из нескольких сотен тысяч маленьких деталей. Среди них не только многочисленные витражные стёклышки, но и 12 видов драгоценных камней общим достоинством в 260 карат, в ночное время освещаемых 6912 светодиодами по всему периметру мозаики.

Сокровище Вселенной: планета на мозаике в 260 карат

Величие планеты, на которой мы живем, не перестает будоражить умы художников и фотографов. Каждый из низ по-своему признаётся в любви родной планете – в фотографиях, скульптурах, картинах... ту же цель преследовал и Крис Чемберлен. Его грандиозная затея может показаться несколько вычурной, однако художник вполне искренен в своем стремлении передать уникальность и красоту планеты.

Сокровище Вселенной: планета на мозаике в 260 карат

Название у этой уникальной работы вполне подходящее: «Jewel of the Universe», что означает «Сокровище вселенной». И это сокровище – наш с вами общий дом. Будем реалистами: каковы шансы рождения в космосе планет, подобных Земле? - Они ничтожно малы, ведь для этого необходимо редчайшее сочетание таких факторов, как удалённость от радиоактивного центра галактики, величина и яркость звезды, расстояние до неё, размер и скорость вращения самого планетарного тела, его плотность и наличие большого количества воды, присутствие поблизости такой защиты от метеоритов, как Луна и Юпитер... В общем, астрономы могут говорить об этом часами!

Сокровище Вселенной: планета на мозаике в 260 карат

Так случилось, что Земля получила тот самый редкий шанс превратиться из сгустка раскалённой лавы в голубую жемчужину Млечного Пути, и на ней возникли подходящие условия для развития жизни. Эволюция продолжалась миллиарды лет, пока однажды человек не усомнился в том, что свой дом нужно беречь и уважать. Крис Чемберлен напоминает своей великолепной мозаикой о том, что нам всем невероятно повезло оказаться здесь, так что каждый должен в меру сил исправлять свои ошибки и заботится об этой чудесной планете.

Сокровище Вселенной: планета на мозаике в 260 карат

Для создания «Jewel of the Universe» художник не поскупился на драгоценности: в составе мозаики находится 1 238 драгоценных камней – среди них аметисты, аквамарины, цитрины, алмазы, изумруды, кордиериты, перидоты, рубины, сапфиры, танзаниты, топазы и цирконы. Каждому из этих изысканных компонентов Чемберлен придал особое значение. Так, изумрудами на карте обозначены духовные центры человечества - например, Иерусалим и Мекка, а вкрапления бирюзы изображают величайшие реки - Нил, Миссисипи, Ганг. Циркон художник использовал для обозначения главных мегаполисов планеты - Нью-Йорка, Лондона, Токио т.д.

Сокровище Вселенной: планета на мозаике в 260 карат

Остальные детали красочной мозаики вырезаны из стекла - около 250 000 крошечных, преимущественно квадратных фрагментов (но местами и более сложной формы). Для обозначения гор и равнин, побережий и морских впадин, Чемберлен использовал ту же градацию цветов, которая применяется при создании классических географических карт. Чёрное стекло художник поместил по краю мозаики, что символизирует бескрайнее космическое пространство, окружающее нашу планету.

Сокровище Вселенной: планета на мозаике в 260 карат

Работа над проектом заняла у Чемберлена 3 500 часов на протяжении 27 месяцев. Результатом стало массивное мозаичное полотно размером 10 футов 6 дюймов в ширину и 7 футов 3 дюйма в высоту. По словам художника, он использовал собственный новаторский метод под названием «Grand Artimmosa», и это лишь первая в серии нескольких работ, посвященных экологической тематике. После аукциона Чемберлен намерен пожертвовать 10% от выручки школе «Ivor Leigh Memorial School».

Сокровище Вселенной: планета на мозаике в 260 карат

И ещё один интересный факт: британский художник имеет китайские корни, так что у него есть ещё одно, как бы неофициальное имя. При рождении родители назвали его Jeurng Ying Fai, что означает «Для Освещения Англии». Похоже, Крис и в самом деле занялся «просветительством» посредством искусства – причём не только для родной Британии, но и для всего мира.

Author: IndigoMan

Комментарии: