«Ломтики» экологии от Джоша Кейса

Создано 18.11.2011 01:45
Автор: IndigoMan

Джош Кейс

Выпускник Йельского университета, известный американский художник и дизайнер Джош Кейс (Josh Keyes) называет свою оригинальную экологическую живопись «исследованием», и наглядно демонстрирует влияние урбанизации на дикую природу. В настоящее время он работает в Портленде, штат Орегон, а его работы были представлены на многочисленных выставках в галереях Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Сиэтла и Денвера.



Джош Кейс

Работы Кейса изображают животных в урбанистическом мире современного человека – мире, который мы выстраиваем под себя, чаще всего не оставляя места для других.

 Джош Кейс

Так рождается яркий контраст между несопоставимыми «асфальтовыми реками», машинами, дорожными знаками на обочине, - и обитателями лесов и морей.

Джош Кейс

Люди появляются в художественных инсталляциях Джоша Кейса очень редко, чаще всего это человеческие образы на поломанных манекенах, исторических или военных памятниках, расписанных граффити.
Джош Кейс
Глядя на это странное, тревожное сочетание, каждый из нас подсознательно чувствует – это не олени и медведи лишние на изображениях, а бездушные и примитивные порождения техногенной эры.

 Джош Кейс

Всё это объяснимо тем, что между человеком и другими живыми организмами существует инстинктивное родство, и мы всегда будем подсознательно искать связи с другими формами жизни.

Джош Кейс

Детализация и схематическая сложность поперечного сечения в работах Джоша напоминают иллюстрации из старинных научных учебников. Условно все они делятся на два сценария возможного будущего.

 Джош Кейс

Одни работы пронизаны печалью, болью, ужасом и передают скорбные образы, навеянные мрачной постапокалиптической литературой. В них Кейс изображает, каким мог бы стать мир в результате глобального потепления.

 Джош Кейс

Другие картины, напротив, показывают полный оптимизма призыв всех людей увидеть наше единство с природой, взаимосвязь всего живого и удивительную гармонию экосистем, которые нужно сохранить. В этих работах природа словно отвоёвывает право на жизнь и гармоничное сосуществование.

Джош Кейс
 
И если выразительные средства и символические сцены Джош наработал сам, то глобальные идеи и вдохновение художник черпал из экологичного «багажа» таких известных людей, как Бакминстер Фуллер (Buckminster Fuller) и Паоло Солери (Paolo Soleri).

Джош Кейс

Фуллер (1895-1983) - американский архитектор, дизайнер, инженер и изобретатель, обладатель 25 патентов на изобретения, лауреат 47 международных и американских почётных премий (в том числе изящных искусств и литературы). Однако все эти громкие титулы мало волновали гения – сам он считал себя заурядным индивидом и не стремился к славе. Фуллера больше интересовали масштабные вопросы: есть ли у человечества шанс жить на Земле долго и счастливо? Если да, то что для этого необходимо? Что простые люди могут сделать для улучшения положения, зная, что государство и коммерция слабо заинтересованы в этих вопросах и крайне инертны? Учёный посвятил изучению этих вопросов всю жизнь, написав двадцать восемь книг, выработав такие известные термины как «космический корабль Земля» и «синергетика». Он так же являлся признанным гуру «альтернативных» поселений, и верил: грядёт эра возобновляемых источников энергии – солнца и ветра, способных полностью обеспечить нужды человечества.

Джош Кейс

Солери (родился в 1919) - американо-итальянский архитектор, создатель концепции «Arcology», в которой городская архитектура согласована с экологией и позволяет взаимодействовать с окружающей природной средой. Город, согласно идее Солери, должен предоставлять максимально широкий доступ к общим, экономически эффективным «благам цивилизации», с организованной системой экономии воды, сокращения сточных вод, снижения отходов и экологического загрязнения, минимизацией использования энергии, сырья и земли. Солери так же можно увидеть в экологическом документальном фильме «11-й час» (2007), где он дал интервью о продвижении в жизнь своих проектов.

Джош Кейс

Author: IndigoMan

Комментарии: