Чудесные спасенные детеныши животных (фото и видео)

Создано 16.08.2011 16:15
Автор: Евгений

Чудесные спасенные детеныши животных (фото и видео)Имеют ли они лапы или плавники, шерсть или перья, все восхитительные детеныши животных в этом списке имеют одну общую черту: они были спасены и выхожены зоопарками и организациями по защите дикой природы. Некоторые из них были брошены родителями, другие были ранены, но всем им дали море любви и заботы, включая и этих двух котят леопардов, спасенных из заброшенного дома в Индии. Итак, читайте наши удивительные истории, смотрите фото и видео и будьте готовы удивляться и умиляться.

Канник

Канник, что означает «снежинка» на языке инупиат, была найдена в апреле в нефтеносном районе Аляски Норт Слоуп. Пятимесячный белый медвежонок был брошен и при весе около 7 кг ужасно истощен.  Ее забрали в зоопарк штата Аляска и обеспечили круглосуточный уход, и сегодня она весит более 27 кг. Когда Канник окрепла, ее перевезли в зоопарк Луисвилл в Кентукки, где она и живет в недавно открытом ледниковом жилище для белых медведей.

Чудесные спасенные детеныши животных (фото и видео)

Директор зоопарка Джон Вальжак уверен, что медвежонок поможет довести до общества обращение о том, как изменение климата уменьшает популяцию белых медведей.  Ее задача очень важна и для животных этого вида, и для одной из наиболее сложных экологических проблем, с которыми сейчас столкнулась планета.

Гауда

Чудесные спасенные детеныши животных (фото и видео)

Эта самка тюлененка была найдена в мае выбросившейся на берег в Аляске, и, когда ее мать не вернулась в течение 24 часов, в ее судьбу вмешались работники аквапарка центра морской фауны. Они назвали детеныша Гауда – каждый год спасенные животные получают имена в соответствии с определенной темой, а в 2011 году это «вино и сыр» – и стали кормить ее пять раз в день. Через несколько дней Гауда восстановила силы и начала дважды в день плескаться поблизости в соленой воде, чтобы научиться плавать. Тюлененок останется в центре защиты дикой природы, пока не окрепнет достаточно для возвращения в родную стихию.

Детеныш муравьеда

Чудесные спасенные детеныши животных (фото и видео)

От этого милого безволосого животного отказалась мать сразу после рождения 10 апреля в Буш Гарденс в районе Тампа, штат Флорида, США, а потому в дело вступили работники зоопарка и стали кормить  и заботиться о симпатичном малом. Юные муравьеды обычно живут под землей со своими матерями в течение нескольких недель после рождения, а через 16 недель они перестают кормиться молоком матери. Этот малыш – один из лишь 35 муравьедов, обитающих в зоопарках Северной Америки.

Маленький Смоки

Чудесные спасенные детеныши животных (фото и видео)

В 2008 году лесник Адам Дим проезжал через выжженный кустарник спустя недели после лесного пожара и увидел черного медвежонка, бредущего по дороге. Когда животное с трудом, превозмогая боль, начало карабкаться на дерево, лесник заметил, что его шерсть и лапы обожжены. Дим терпеливо ожидал, не вернется ли мать медвежонка, и когда этого не произошло, он снял животное с дерева и отвез в Департамент лесного хозяйства, где ему прописали лечение от ожогов лап второй и третьей степени, а также начали лечить обожженный глаз.

Лесники дали ему имя Маленький Смоки, и когда медведь выздоровел, он стал уютно сворачиваться клубочком на шее Дима и облизывать его. Медведя отправили в центр защиты дикой природы на озере Тахо, где выхаживают детенышей животных и обучают их навыкам выживания, чтобы позже вернуть в среду обитания. В феврале 2009 года медведя отправили жить в уютную берлогу в нетронутых лесах Калифорнии. А Дим был так тронут медвежонком, что позднее написал книгу для детей под названием «Спасение Маленького Смоки».

Малыш

Чудесные спасенные детеныши животных (фото и видео)

Этот детеныш речного дельфина был найден в ноябре 2010 года тремя мальчиками на пляже в Уругвае. Мальчики спасли дельфина и назвали его Dulphi, что в переводе означает «Малыш». Животное лишь пару дней от роду отправили в центр спасения морских животных для срочной медицинской помощи. На теле Малыша были следы от сетей, у него все еще оставалась пуповина, а при поступлении в ветеринарный центр у него наблюдалась острая дыхательная недостаточность. Каждые три часа Малыша кормили специальной пищей – смесью из рыбы, сливок, крупы, воды, витаминов и солей оральной регидратации, заменявшей материнское молоко, и добровольцы заботились о маленьком создании 24 часа в сутки.

К сожалению, детеныш дельфина погиб через 12 дней вследствие гипотермии и дыхательных осложнений, но память о нем жива. Спасатели уверены, что история Малыша сплотила мир, и он послужил маленьким посланником от имени всех дельфинов, пострадавших из-за рыбной ловли.

Мирри

Чудесные спасенные детеныши животных (фото и видео)

Эта самка кенгуренка была спасена на автомагистрали в Австралии, где ее мать сбил автомобиль. К счастью, ветеринарный фельдшер по имени Эми из центра защиты диких животных Таронга с удовольствием стала Мирри новой матерью.

Тацо

Чудесные спасенные детеныши животных (фото и видео)

В июне 2010 года прохожий обнаружил на побережье Аляски брошенного и страдающего от жажды детеныша выдры и позвонил в центр морской фауны. Специалисты центра выкармливали животное из бутылочки каждых 2 часа. Через несколько дней Тацо восстановил силы и начал играть и плескаться, и в августе его перевезли в аквапарк Нью-Йорка. Чудесного малыша нельзя было выпускать на волю, так как он стал слишком зависим от человека.

Кума и Кайла

Чудесные спасенные детеныши животных (фото и видео)

В октябре 2008 года пятеро калифорнийских охотников набрели на самку пумы и ее трех детенышей и начали стрелять в них. Мать была убита, одного детеныша не нашли, а двух выживших забрали в центр спасения животных Сонома. У одного из котят была перебита лапа, из-за чего ее пришлось ампутировать, у другого был незначительный перелом, но сегодня оба живы и здоровы. В 2010 году охотники были обвинены в совершении 22 преступлений, включая жестокое обращение с животными, при этом они заявили о нежелании оспаривать обвинения. Кайла и Кума до конца жизни останутся в центр спасения животных Сонома, так как калифорнийские законы запрещают выпускать животных в среду обитания после жизни в неволе.

Детеныш морского льва

Чудесные спасенные детеныши животных (фото и видео)

В 2009 году на побережье Южной Калифорнии был найден истощенный детеныш морского льва. Его забрали в центр морских млекопитающих, где вылечили от воспаления легких, а позже отпустили на волю. Однако игривый малыш продолжал возвращаться к берегу и «общаться» с посетителями пляжа, и после трех случаев выбрасывания на берег было решено, что лучше все же оставить его в неволе. Животное отправили в аквапарк в Коннектикуте, где он сейчас превосходно себя чувствует в компании других осиротевших детенышей.

Детеныш опоссума

Чудесные спасенные детеныши животных (фото и видео)

В мае прохожий в Виржинии обнаружил опоссума, сбитого автомобилем. В связи со временем года этот человек знал, что в кармане животного могут быть детеныши, и он действительно нашел крошечного малыша. Животное забрали в Музей живого мира Виржинии, где его выходила ветеринар Линда Эддисон. Вскоре пушистое существо присоединится к другим животным заведения, чтобы учить детей защите дикой природы.

http://www.mnn.com/earth-matters/animals/photos/adorable-rescued-zoo-babies/purrrfectly-precious

Источник: MNN

Комментарии: