Raindrop Mini – компактное устройство для сбора дождевой воды

Создано 23.03.2011 14:40
Автор: Александр Компанеец

Raindrop Mini - индивидуальный сбор дождевой водыНовое приспособление для сбора дождевой воды должно значительно упростить процедуру использования атмосферной влаги в каждом доме, сделать ее более практичной и удобной. «Raindrop Mini» - легко использовать даже в ограниченном пространстве квартиры будущего. Собранную воду можно использовать как для полива комнатных растений, так и для приготовления пищи, после предварительной очистки, конечно.

22 марта весь цивилизованный мир отмечал Международный день воды, праздник, который был предложен 1992 году активистами Организации Объединенных Наций на конференции в Рио-де-Жанейро (одном из самых богатых пресной водой регионов мира), и впервые отмечался 1993-м году. Этот день посвящен сохранению и приумножению водных ресурсов, которые, как выяснилось, не так уж бесконечны и возобновляемы.

Использование дождевой воды человеком имеет, наверное, более длительную историю, чем использование огня. Однако сегодня дождевая вода активно применяется только в слаборазвитых регионах планеты, не имеющих других источников пресной воды, а в растущие города вода доставляется с помощью  трубопроводов из близлежащих водоемов, что часто приводит к их обмелению и, как следствие, заболачиванию и снижению уровня видового биоразнообразия последних.

Портативный коллектор дождевой  воды, разработанный Вас-ван-дер-Веером, предназначен для сбора дождевой воды непосредственно из сливной трубы. С помощью специальной насадки на трубу и кувшина, напоминающего привычный электрочайник, изобретатель построил свое простое и полезное приспособление.

Pure Raindrop Mini - сбор дождевой воды из дренажной трубы

Бесспорно, полив комнатных растений дождевой водой куда более предпочтителен, чем водой из под крана, содержащей целый букет различных химикатов и минимум питательных (для растений) веществ. Кроме того, использование дождевой воды уменьшит ваши счета за воду, и как следствие «углеродный след» вашего жилища.

Кувшин и модуль коллектора изготовлены из полностью перерабатываемого полиэтилена, когда кувшин наполняется или вы убираете его с подставки, сливная труба продолжает выполнять свою обычную функцию, пропуская воду только вниз.

Большинство современных жилищ не приспособлены для установки привычных устройств для сбора и накопления воды, которые предполагают наличие больших емкостей и сложных процедур очистки. В то время как новое изобретение не требует сложной модернизации дренажной системы, легко очищается, всегда готово к использованию, весьма компактно и работает без затрат энергии. Такие простые и эффективные решения обычно остаются в тени новомодных электронных гаджетов, но их внедрение может принести куда больше пользы.

Комментарии: