Вертикальный сад в Испании очищает воздух в офисах

Создано 27.02.2011 09:24
Автор: orijanka

Вертикальный сад в офисном зданииХорошо иметь домик в деревне, а возле домика прекрасный сад! А как насчет сада внутри здания? Студия Urbanarbolism совместно с Paisajismo Urbano завершила в испанском городе Эльче реализацию уникального проекта – создание вертикального сада внутри офисного здания.

Трехэтажный вертикальный сад признан самым крупным в Испании. Он призван не только радовать взор офисных работников и посетителей, но и очищать воздух внутри помещения. Расположен необычный сад во внутреннем дворике строения, который, благодаря стеклянной крыше, исполнен жизненно необходимого для растений света. Любоваться приятной глазу зеленью можно прямо из офисов, залов и даже во время подъема в стеклянном лифте.

Все растения для сада были тщательно подобраны для очистки воздуха не только от избытка углекислого газа, но и для минимизации воздействия на человека различных вредных веществ и оргтехники.

Ни для кого не секрет, что предметы мебели и бытовые приборы в наших домах и офисах нередко являются источниками таких токсинов как формальдегиды, бензолы, трихлороэтан, которые являются причиной возникновения так называемого «синдрома больного здания» (sick building syndrome), связанного с отрицательным воздействием среды внутри помещения на самочувствие и здоровье человека.

Вертикальный сад в офисном здании

Вертикальный сад в офисном здании

Таким образом, необычный сад призван выполнять сразу несколько функций: эстетическую, экологическую, гигиеническую, профилактически-оздоровительную и, наверное, даже психологическую, ведь все мы знаем о благотворном успокоительном воздействии зеленого цвета на человека. Способностью очищать воздух внутри помещения славится бамбук, аглаонема, английский плющ, фикус, мирная лилия, филодендрон, хлорофитум хохлатый.

Вертикальный сад в офисном здании

Вертикальный сад в офисном здании

Источник: inhabitat 

Author: orijanka

Комментарии: