Жизнь после смерти? Новая технология останавливает процесс угасания

Создано 19.10.2013 11:37
Автор: Евгений

Жизнь после смерти? Новая технология останавливает процесс угасания
Грань между жизнью и смертью не так уж и ясна, как когда-то считалось, ведь нынешние достижения науки о реанимации дали возможность оживлять людей даже через несколько часов после остановки сердца, когда они официально признаны умершими, говорят специалисты в медицине.
«До недавнего времени считалось, что после остановки сердца и дыхания человек фактически уходит из жизни, - рассказывает доктор Сэм Парния, адъюнкт-профессор в сфере медицины критических состояний из Государственного университета штата Нью-Йорк, США. – С этим ничего нельзя было поделать».
Но раскрывая секреты смерти на клеточном уровне, ученые выяснили, что она наступает не в один момент, а скорее представляет собой целый процесс. На самом деле лишь после смерти человека (в соответствии с нашим существующим определением) клетки тела начинают свой собственный процесс угасания.
По словам Сэма Парния, этот процесс может занимать часы, и, возможно, его можно повернуть вспять.

Процесс угасания
В соответствии с существующими понятиями, после того как сердце прекращает накачивать кровь по телу, у человека есть лишь несколько минут до появления необратимых повреждений мозга вследствие нехватки кислорода и питательных веществ для мозговых клеток. Это мнение, говорят ученые, устарело. Когда сердце перестает биться, процесс угасания лишь начинается.
Повреждения мозга из-за отсутствия кислорода происходят поэтапно. За секунды активность мозга страдает, но лишь через несколько минут лишенные сахара клетки начинают проходить запрограммированные этапы смерти.
«Когда человек остается на время без кислорода, как мы знаем, есть целый ряд сигналов, которые указывают клеткам мозга, что пора умирать. Так вот, у нас есть возможность немного изменить эту программу, сказать им «стоп, нужно подождать», - уверен доктор Ланс Бекер, профессор реаниматологии из Пенсильванского университета, США.
Некоторые намеки на то, как остановить процесс угасания, можно получить из сообщений людей, которых вернули к жизни с небольшими повреждениями мозга или вовсе без них через несколько часов после остановки сердца и мозговой деятельности.
Разгадкой для таких удачных случаев кроме правильных мер интенсивной терапии и реанимации является гипотермия, говорят специалисты, т.е. состояние, при котором основная температура тела опускается на несколько градусов ниже нормальной в 37 градусов Цельсия.
Как долго можно оставаться без пульса?
Исследователи выявили, что, очевидно, гипотермия помогает защищать клетки мозга путем снижения их потребности в кислороде и прерывания активированных схем умирания. И все же есть ограничения: хотя методика охлаждения тела помогла спасти и реанимировать многих пациентов при остановке сердечной деятельности, всегда есть момент, когда повреждения слишком значительные, и возвращаться поздно.
Более того, ученые выяснили, что успешная реанимация зависит от того, как лечат пациента после запуска сердца, и как его тело согревают после гипотермии.
«То, что мы узнаем, противоречит здравому смыслу, ведь нас всех учили, что при низком уровне кислорода нужно давать именно кислород, а если артериальное давление понижено, то нужно поднять его», - говорит Ланс Бекер.
Однако в действительности, если человека удается реанимировать, резкий поток крови и слишком большой объем кислорода в мозг может на самом деле ухудшить неврологическое состояние. Наоборот, умеренная доставка кислорода в мозг может стать решающим фактором в реанимации.
Современная реанимация
Идея об охлаждении тела после остановки сердечной деятельность крутилась несколько десятилетий, но специалисты не были уверены, принесет ли это действительно пользу пациентам.
Но в последние годы ученые представили доказательства того, что гипотермия повышает шансы пациентов на выживание и восстановление, и ассоциации профессиональных врачей рекомендуют рассмотреть вариант гипотермии после восстановления кровообращения пациента.Жизнь после смерти? Новая технология останавливает процесс угасания
Тем не менее, далеко не все больницы используют гипотермию в процессе интенсивной терапии и реанимации. «В медицинских учреждениях говорят, что знают о методике, и система готова, но еще не используется», - рассказывает Сэм Парния.
Идеальный вариант – когда в процедурах реанимации используются машины вместо людей, обеспечивая давление на грудь в течение необходимого времени и выделяя правильные объемы кислорода и крови для доставки в мозг. Охлаждение и сокращение объемов кислорода после запуска сердца – это те факторы, которые должны повысить шансы на возвращение без мозговых повреждений, подчеркивают ученые.
Новые вопросы этики с новой концепцией смерти
В соответствии с традиционным мнением в медицинской практике не следует реанимировать пациента, перенесшего значительное повреждение мозга, который сможет выжить лишь в состоянии вечной комы. Даже сами попытки возродить человека через несколько часов после остановки сердца могут повредить мозг. Конечно, это поднимает этические вопросы для тех, кто выступает за более обширную методику реанимации.
Однако, по мнению ученых, наши знания о мозговых повреждениях и угасании неполные, и не всегда ясно, какие повреждения уже перенес пациент, а также обратимы ли они.
«Нам точно удалось узнать, что эти понятия о необратимости мозговых повреждений абсолютно неправильные, - подчеркивают специалисты. – Если делать такие выводы слишком рано, не пройдя весь путь, можно на самом деле просто списывать людей со счетов».
По мнению Ланса Бекера, тогда как искусственное продление жизни не всегда подходит в отдельных случаях, докторам следует применять все доступные методы, если уж они взялись реанимировать пациента. «Если мы собираемся что-либо сделать, почему же мы делаем меньше, чем доступно, для спасения человека?» - задается вопросом ученый.

Источник: Livescience

Комментарии:

Похожие статьи об экологии