Топ-5 экзотических «наших» птиц

Создано 08.09.2013 19:10
Автор: IndigoMan

Топ-5 экзотических «наших» птиц

В средней полосе с её достаточно жёстким климатом обитают птицы с неброским оперением в серо-чёрно-коричневой гамме. Не удивительно, что мало кто обращает внимание на привычных обитателей городов - ворон, голубей, сорок, воробьёв или уток, считая их обыденным явлением. Но что, если эти птицы (вернее, их южные родственники) могут завораживать своими роскошными нарядами? Как бы выглядели наши мегаполисы, если бы здесь обитали экзотические версии «наших» птиц?

Гривистый голубь

Топ-5 экзотических «наших» птиц

Гривистый, или никобарский, голубь – один из самых красивых представителей семейства голубиных. Встречается в джунглях на Никобарских и Андаманских островах, а также на небольших островах Индонезии, Мьянмы, Филиппин, Малайзии, Таиланда, и на восток вплоть до Новой Гвинеи и Соломоновых островов.

Топ-5 экзотических «наших» птиц

Визитная карточка этих птиц – сверкающее изумрудом и лазурью ожерелье из длинных перьев, образующих вокруг шеи нечто похожее на разноцветную мантию. В наиболее выгодном свете его оперение выглядит под лучами яркого солнца, переливаясь всеми цветами радуги.

Райская птица

Топ-5 экзотических «наших» птиц

Как это не удивительно, но великолепные райские птицы - родственницы наших серых угрюмых ворон. В настоящее время известно более 50 видов этих великолепных птиц, которые обитают в Австралии и на Мадагаскаре. Голос райских птиц напоминает карканье ворон, но гораздо разнообразнее.

Топ-5 экзотических «наших» птиц

Непоседливые пернатые постоянно порхают с ветки на ветку, с утра до ночи разыскивая насекомых и плоды, а при малейшем шуме прячутся в густую листву, где проще скрыться. Гнёзда они вьют в дуплах самых высоких деревьев, поэтому их трудно найти. Иногда райских птиц держат в неволе, где они превосходно себя чувствуют.

Зелёная сорока (Cissa chinensis)

Топ-5 экзотических «наших» птиц

У зелёной сороки, родственницы нашей чёрно-белой версии, есть и другие названия – лазоревая сорока или зелёная китайская цисса. Обитает эта птица в бамбуковых зарослях и вечнозелёных лесах от северной Индии до южного Китая, а так же в Малайзии, на Суматре и Борнео.

Топ-5 экзотических «наших» птиц

Оперение зелёной циссы может изменяться под влиянием окружающей среды. Открытая местность даёт солнечным лучам прямо попадать на перья сороки, из-за чего зелёный цвет оперения выцветает до нежно-голубого, а яркие каштановые пятна на крыльях становятся светло-коричневого оттенка. Звуки, которые издают эти птицы, мало чем отличаются от привычных нашему слуху - достаточно резкие и свистящие.

Утка мандаринка

Топ-5 экзотических «наших» птиц

Мандаринка - маленькая утка весом до 0,7 килограмм. Своё название она получила за яркое брачное оперенbе, которое она носит с сентября по июль (в Китае мандаринами именовали знатных красиво одетых вельмож). Из семейcтва утиных мандаринок выделяет не только лишь яркая внешность, но и голос: не крякающий, а скорее попискивающий или тихо свистящий.

Топ-5 экзотических «наших» птиц

Кроме того, мандаринки единственные утки, которые обитают на деревьях, - причем их дупла могут располагаться на высоте свыше 6 метров. Излюбленное лакомство этих птиц – жёлуди и лягушки, хотя ими рацион мандаринок не ограничивается. Встречаются эти пернатые в Японии, Китае, на Тайване и Корее, Монголии, а летом их можно увидеть в бассейне Амура.

Амадины (Amadina)

Топ-5 экзотических «наших» птиц

Амадины, как и воробьи, являются представителями семейства вьюрковых ткачиков. Родом они с юга и запада Африки, а к нам попали в качестве домашних питомцев в середине 60-х годов прошлого века. И сразу же «околдовали» любителей птиц своей яркой окраской, весёлым нравом и неприхотливостью в содержании.

Топ-5 экзотических «наших» птиц

Конечно, красочные птицы из сегодняшнего хит-парада были бы желанными гостями в наших краях – особенно зимой, когда заснеженным городам так не хватает ярких красок, а горожанам – хорошего настроение. Но этому не бывать - хитрые серые пичуги маскируются на фоне бетона и асфальта, а радужный ворох перьев не разглядишь среди джунглей. Всё это лишний раз напоминает о том, что в природа никогда не ошибается.

Author: IndigoMan

Комментарии: