Самые большие конструкции на солнечных батареях

Создано 10.03.2010 15:29
Автор: Александр Компанеец

Стадион на солнечной энергии в ночном освещенииВот читаю западные издания посвященные энергетике и другим новым технологиям и складывается впечатления, что какие-то фантастические рассказы они печатают. Вот сделал небольшую подборку самых грандиозных проектов использующих солнечную энергию.

В течение всего 2009 года мы следили за развитием солнечной энергетики и по возможности рассказывали о самых грандиозных и интересных проектах в области альтернативной возобновляемой энергетики.

В этой статье мы решили собрать крупнейшие проекты как реализованные, так и находящиеся на стадии разработки и внедрения.

Самое крупное здание на солнечной энергии.

Самое большое здание на солнечных батареях

И первым у нас идет самое большое офисное здание питающееся энергией солнца в Дежоу, Шангдонг – северо-западной провинции Китая. Здание полезной площадью 75 тысяч квадратных метров выполнено в форме древних солнечных часов. В этом солнечном здании нашли себе место выставочные центры, научно-исследовательские лаборатории, залы для проведения встреч и тренингов, а также экологически дружественная гостиница. Этот солнечный алтарь выполнен из светлых материалов символизирующих чистую энергию. Кроме массового использования солнечных батарей, множество других «зеленых» идей и технологий использовалось при строительстве этого здания. В здании применена инновационная изоляция, позволяющая расходовать на 30% меньше энергии, чем это предусмотрено национальными энергетическими стандартами.

Самый большой мост на солнечных батареях.

Самый большой пешеходный мост на солнечной энергии

В Австралии премьер Анна Блай официально открыла самый большой пешеходный мост через реку Брисбен. Конструкция обошлась в более чем 63 миллиона долларов. Мост Курипла должен будет пропускать более 36 тысяч людей в неделю. Длина моста 470 метра. Интересной особенностью моста является светодиодная подсветка, распределенная по длине всей конструкции, и имеющая систему программирования освещения, которая позволяет создавать удивительные световые эффекты во время различных торжественных мероприятий. Питается система освещения моста с помощью 84-х солнечных панелей, которые ежедневно генерируют около 100 КВт-часов электроэнергии и имеют среднегодовую производительность 38 МВт-часов. Солнечная система генерации электроэнергии способна обеспечить 75% потребностей системы освещения при работе последней в режиме максимальной нагрузки, но повседневная конфигурация освещения на 100% использует энергию, полученную с помощью солнечных батарей.  Избыток производимой энергии, как обычно бывает в подобных проектах, будет направляться в городскую электросеть.

Самый большой в мире тримаран на энергии солнца.

Самая большая яхта на солнечной энергии

Про этот проект мы рассказывали совсем недавно. PlanetSolar – мультикорпусное судно, построенное на деньги немецкого инвестора Иммо Стройхера (Immo Stroeher) на верфи в городе Киль, Германия, стало крупнейшим тримараном, использующим энергию солнца. Солнечная яхта не имеет парусов, зато оснащена самыми современными солнечными батареями с КПД 22%. После проведения ряда испытаний, авторы проекта планируют совершить на этой фантастической яхте кругосветное путешествие за 140 дней, с целью пропаганды возможности использования альтернативных источников энергии. Тройной корпус, 30 метров в длину, 15 метров в ширину, 508 квадратных метров – площадь солнечных панелей, которые ежедневно могут производить 1000 кВт-часов электроэнергии. Избыток энергии накапливается в аккумуляторных батареях, позволяя 58-тонному судну автономно продолжать путешествие без солнца в течение более чем трех дней.

Самая большая солнечная аудио система.

Самая большая звуковая система на солнечных батареях

Grzebik Design разработала самую большую в мире звуковую систему, питающуюся энергией солнца, которая установлена на Тайваньском Национальном стадионе. Аудио система способна обеспечить 40 000 зрителей  качественным звуком мощностью 105 децибел. Ультра современный Национальный Стадион Тайваня стоимостью 5 миллиардов долларов обладает крышей площадью в 14155 квадратных метров, в которую вмонтированы 8844 квадратных метра солнечных панелей, которые эмулируют форму текущей реки и генерируют 1.14ГВт-часов электроэнергии в год, предотвращая таким образом выброс 660 тонн углекислого газа в атмосферу.

Как Вы уже, наверное, догадались, производимая электроэнергия используется для звуковой системы , придуманной японским архитектором Тойо Ито, которая включает 60 установленных колонки типа Apogee Sound AE-7SX, защищенных от непогоды для озвучивания сидячих мест, 12 – Apogee Sound ALA-5WSX для озвучивания поля, 2 Apogee Sound AFI-205 и 2AFI-Point5 для комнаты управления и звукового мониторинга.

Самая большая гелио термальная электростанция.

Самая большая солнечно-тепловая электростанция

В отличие от фотоэлектрических электростанций, гелиотермальная солнечная электростанция использует массовую систему зеркал, свет от которых концентрируется на башне, в которой расположен генератор энергии. В этой системе тепловая энергия сконцентрированных лучей света преобразовывается в электроэнергию классическим способом, с помощью паровой турбины.

Расположено это чудо техники, энергетики и технологии в Севильи, Испания. Энергетические достижения этой небольшой европейской страны не могут не удивлять.

Утверждается, что эта солнечная электростанция – самая крупная электростанция использующая солнечный свет, сконцентрированный на приемной башне. 1200 зеркал окружают огромную башню на территории 155000 квадратных метров. Каждое зеркало (гелиостат), отслеживая движение солнца в течение дня, направляет солнечную радиацию на приемник, находящийся на высоте 170 метров над землей, который превращает 92% солнечного тепла в пар. Пар по трубам направляется к основанию башни, где установлена турбина генератора. PS20, так называется эта электростанция, способна производить 20 МВт электричества, обеспечивая потребность 10 тысяч домов.

Самый большой солнечный проект.

Самый крупный проект по использованию солнечной энергии

Используя преимущества солнечной и сухой пустыни Сахара, гиганты солнечной индустрии готовятся к установке самой большой в мире солнечной электростанции, которая в сумме будет производить 100ГВатт электроэнергии. Такой грандиозный проект не под силу ни одной компании, поэтому крупнейшие производители оборудования для солнечных электростанций из Германии, более 20-ти, объединяют свои усилия и инвестиции для реализации этого проекта. В отличие от других солнечных проектов, которые строятся в одном месте локально, этот проект будет представлять собой целый массив электростанций, которые протянутся через несколько стабильных государств северной Африки. Вероятно, такое решение должно упростить транспортировку энергии и обслуживание этого солнечного монстра пустыни. Полученная энергия должна будет транспортироваться через Средиземное море в Европу, чтобы обеспечить 15% потребностей в электроэнергии. Компании, участвующие  в проекте, называют его реальным решением выхода из энергетического кризиса, так как система очень хорошо масштабируется и в дальнейшем позволит постепенно наращивать мощности. Благо в Сахаре с солнцем проблем нет.

Проект оценивается в 400 миллиардов евро и займет 10-15 лет, но будучи однажды законченным, проложит путь к нефтяной независимости экономик стран Европы.

Самая большая новогодняя елка на солнечных батареях.

Самая большая рождественская елка на солнечных батареях

И снова Австралия, Брисбен. Здесь было установлено самое большое рождественское дерево, иллюминация которого питается исключительно солнечной энергией. 16000 лампочек в красочной гирлянде и огромная звезда на верхушке. А где же солнечные батареи? 250 красных матовых шаров и звезда на верхушке выполнены из солнечных элементов. Красиво, наглядно и чисто. Умеют же люди отдыхать с пользой!

Самый большой в мире стадион с солнечными батареями на огромной крыше.

Самый большой в мире стадион питающийся энергий солнечных батарей расположенных на крыше

Ранее никто и никогда не пытался обеспечить энергией от солнечных батарей целый стадион. Но японская компания Toyo Ito Architects, невзирая на все сложившиеся стереотипы и стандарты обеспечения энергией столь крупных сооружений, решила использовать солнечную энергию как основной источник электричества. И новый стадион стоимостью 150 миллионов долларов способный вместить 55 тысяч зрителей не только обеспечивает энергией собственные потребности, но и покрывает 80% потребностей в электричестве близлежащих домов в дневное время. Каждый дюйм 14155 квадратных метров крыши покрыт 8844 солнечными панелями, которые в сумме могут генерировать до 1.14ГВт-часов электричества в год. Это невообразимое чудо технологий дает незабываемый пример всем архитекторам мира.  

Самая большая кухня на солнечных батареях.

Самая болшая паровая установка на солнечной энергии для приготовления пищи

Индия. Страна, которая активно внедряет передовой опыт использования альтернативных источников энергии по всей территории. В Индии разрабатывается самая большая в мире установка, питающаяся солнечной энергией, для приготовления пищи. Система стоит около 280 тысяч долларов и ежедневно превращает 3.5 тонны воды в пар, который используется для приготовления пищи для пилигримов, приходящих посетить храм Саи Баба. Солнечная кухня позволяет накормить до 20 тысяч человек в день и сберечь более 100 тонн природного газа в год. Государство спонсировало это строительство, оплатив 43% всех затрат.

Комментарии: