Что делать, если вы найдете «брошенных» детенышей животных

Создано 28.05.2011 09:15
Автор: Евгений

Что делать, если вы найдете «брошенных» детенышей животныхВ это время года у спасателей диких животных хлопот полон рот из-за необходимости заботиться об осиротевших или раненых детенышах животных, когда у них только-только начинает появляться первый мех или перышки.

Но что действительно вызывает проблемы у этих героев дикого мира – это недостаток знаний у действующих из благих побуждений членов общества. У них есть сообщение для всех нас, которое, по их просьбе, следует распространить по всему миру…Если вы нашли одинокого детеныша животного, это совсем не значит, что он брошен родителями!

И даже малейшее вмешательство может стать причиной отказа родителя от своего отпрыска. Если вы сомневаетесь, лучшим вариантом будет проконсультироваться с местными специалистами.

Вот несколько советов для некоторых видов животных.

Барсуки и лисы

Молодые барсуки выходят из норы для исследования внешнего мира с примерно восьминедельного возраста. Молодые лисы часто остаются одни, пока их матери ищут пропитание или переносят их в другую нору.

Если вы найдете детеныша барсука или лисы, вероятно, родители где-то рядом. Понаблюдайте с безопасного расстояния в течение 24 часов или хотя бы одной ночи перед тем, как обратиться спасателям животных. Вмешивайтесь раньше указанного времени, только если малыш в непосредственной опасности.

Если вы случайно побеспокоили убежище или нору, и мать детеныша из-за этого убежала, отойдите на приличное расстояние и оставьте молодежь на месте. Мать должна вернуться и перенести детеныша в более безопасное место.

Зайцы и кроликиЧто делать, если вы найдете «брошенных» детенышей животных

Зайчата проводят большую часть времени в одиночестве. Мать оставляет их в ненадежных естественных укрытиях. Раз в 24 часа, в сумерках, она, как правило, возвращается, чтобы покормить их. Если вам кажется, что найденные зайчата покинуты, понаблюдайте за ними с безопасного расстояния, чтобы узнать, вернется ли мать. Никогда не поднимайте зайчонка, кроме случаев, если он ранен.

Молодые кролики иногда отваживаются подняться на поверхность земли для исследований. Перед тем, как вмешиваться, всегда понаблюдайте с безопасного расстояния, чтобы убедиться, что крольчата покинуты. Иногда следует понаблюдать в течение ночи, чтобы увидеть, вернется ли мать.

Очень важно не побеспокоить кроличью нору, так как из-за вмешательства человека мать может покинуть детенышей.

Олень

Если сомневаетесь, всегда проконсультируйтесь у специалистов.
Оленята остаются одни с очень раннего возраста, так как их мать отправляется на поиски пропитания. Их можно найти свернувшимися в клубочек под кустом или в высокой траве. Они остаются в таком укрытии, чтобы избежать встречи с хищниками. Если вы считаете, что олененок брошен на произвол судьбы, понаблюдайте на расстоянии в течение не менее 12 часов или оставьте его одного и вернитесь через 24 часа, чтобы увидеть, двигался ли он.

Что делать, если вы найдете «брошенных» детенышей животныхПтенцы

Многие птенцы, оперившись, покидают гнездо, но нередко до того, как научатся летать, и потому их можно часто наблюдать прыгающими вокруг дерева, пока не разовьются перья. Эти кажущиеся явно брошенными птенцы могут, в действительности, ожидать прибытия родителя с пропитанием.

Если вы найдете оперившегося птенца в опасном положении (на дороге или подверженным атаке), можно перенести его в более безопасное место, но не так далеко, чтобы вернувшиеся родители не смогли его найти.

Если вы нашли птенца без перьев или определенно еще неоперившегося, можно положить его назад в гнездо (в перчатках), а также желательно понаблюдать за ним на расстоянии, чтобы убедиться, что родители продолжают его кормить. Если они не вернутся в течение часа, следует обратиться за консультацией к специалистам.
Птицы-родители могут выкармливать детенышей гораздо успешнее, чем люди, а потому всегда лучше подождать возвращения родителей, чем вмешиваться. Тем не менее, любая птица, пойманная котов, нуждается во введении антибиотиков, даже если нет видимых повреждений.

Консультируйтесь у специалистов

Если вы сомневаетесь, обратитесь к экспертам и помните, что центры спасения диких животных постоянно ищут добровольцев, готовых позаботиться об очаровательных малышах, не вмешиваясь туда, где они находятся под присмотром родителей.

Источник: BBC

Комментарии: