Звездный эко-десант: кто зеленее? Часть 1

Создано 15.03.2011 05:58
Автор: orijanka

Камерон ДиасЗвезды шоу-бизнеса, как и мириады ярких звездочек в ночном небе, то и дело притягивают к себе восторженные и любопытные взгляды. Их узнают, каждое их слово ловят на лету, на них ровняются. Для одних слава – неотъемлемый гедонистически-понтовый атрибут публичной профессии, для других – горькая пилюля. А для особой касты социально и экологически сознательных звезд известность – это превосходная возможность донести до людей свои убеждения, привлечь внимание к важным проблемам и на собственном примере показать пути их решения. Экологический дайджест FacePla.net предлагает познакомиться поближе с самыми зелеными звездами Голливуда, которые охотно используют свои громкие имена и высокие гонорары на благо природы, животных и человечества. Немного зеленой славы им не помешает.

Камерон Диас

Шикарная блондинка, но отнюдь не пустышка. Ей не все равно, что будет с природой и людьми. Помимо съемок в фильмах, у Камерон есть еще две страсти: серфинг и экология. Она одной из первых начала рассекать по Лос-Анджелесу на гибридном автомобиле Prius. А для съемок своего шоу «Trippin» на канале MTV Диас смело отправлялась в непредсказуемые «эко-приключения» в самые проблемные, с экологической точки зрения, уголки Земли. Кроме того, Камерон занимает руководящую позицию в организации Environmental Media Association (EMA), которая занимается привлечением звезд к пропаганде устойчивого развития и борьбе за чистую планету. Своими глубокими познаниями насущных проблем экологии и самоотверженностью она так впечатлила бывшего вице-президента США Альберта Гора, что он предложил ей вести промо-кампанию своего знаменитого документального фильма о глобальном потеплении «Неудобная правда», удостоенного двух премий «Оскар».

Леонардо Ди Каприо

Леонардо Ди Каприо

Еще один звездный любитель гибридной Тойоты Prius и велосипедов. Ди Каприо можно смело назвать одним из самых рьяных и принципиальных защитников окружающей среды, который не экономит для высоких зеленых целей ни денег, ни славы. В 1998 году он основал Leonardo DiCaprio Foundation, для пропаганды и поддержки различных зеленых инициатив. В 2007 Ди Каприо написал сценарий, спродюсировал и снял документальную картину «11-й час», посвященную проблеме глобального потепления и возможным способам реабилитации экосистем планеты с помощью программ устойчивого развития, поддержки биоразнообразия и разработке инновационных методов утилизации отходов. Также Леонардо сотрудничал с экологическим телеканалом Planet Green из группы Discovery Network в работе над серией документальных программ «Эко-город», посвященных «зеленому» восстановлению Канзаса после разрушительного торнадо.

Брэд Питт

Брэд Питт

Голливудский красавчик, двукратный обладатель титула «Sexiest Man Alive» по версии журнала People, Питт не тратит время на самолюбование, а посвящает себя семье и активной общественной деятельности. Когда Новый Орлеан оказался в руинах после урагана Катрина, организация Питта Make It Right взялась за восстановление одного из наиболее сильно пострадавших районов города, представив проекты доступных эко-домов, спроектированных и построенных с учетом новейших зеленых технологий. В строительстве было использовано более 150 так называемых Cradle to Cradle (C2C) материалов, пригодных для дальнейшего полного биологического разложения или технической переработки. Брэда всегда интересовала архитектура и, похоже, ему это удается делать еще и с пользой. Проявить все свои архитектурно-дизайнерские способности актер сможет и в работе над проектом зко-гостиницы в Дубае, ОАЭ.

Проект зеленых домов для Нового Орлеана (Брэд Питт)

Также Питт сотрудничал с косметической компанией Kiehl’s в разработке первого в мире полностью экологически дружественного геля для душа «Aloe Vera Biodegradable Liquid Body Cleanser», в котором все, начиная от упаковки и до последней капли, создано из природных компонентов, не оказывающих негативного воздействия ни на окружающую среду, ни на человека.

Продолжение: Звездный эко-десант: кто зеленее? Часть 2

Author: orijanka

Комментарии: