Новый лес ко Дню лесника

Создано 21.09.2012 12:33
Автор: Анастасия Рякина

Посадка нового леса

18 сентября 2012 года в рамках экопрограммы "Поможем природе вместе!", организованной брендом природной минеральной воды "Родники России", прошло крупномасштабное мероприятие по высадке молодых деревьев. В Калужской области, на территории Национального парка "Угра", высажены 40 000 молодых дубков.

Вместе с многочисленными волонтерами лопаты взяли в руки мэр города Козельск Олег Анатольевич Мосин, заместитель начальника управления Росприроднадзора по Калужской области Ирина Николаевна Горшкова, которая вручила наиболее активным участникам экодвижения памятные дипломы, руководители лесничества и Национального парка, представители бренда природной минеральной воды "Родники России", школьники с преподавателями, а также добровольный общественный куратор проекта, популярная телеведущая Тутта Ларсен.

Ключевая идея проекта "Поможем природе вместе!" - значительное увеличение количества новых деревьев, создание символического "Зёлёного пояса России", который свяжет города-участники и, в перспективе, станет единой экологической линией на карте страны. В 2012 году в проекте участвуют волонтеры из Волгограда, Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт Петербурга и Москвы. Партнёром акции в этом сезоне является программа поддержки добровольцев "Фонд возрождения лесов". Отличительной особенностью экологического мероприятия 18 сентября стало активное участие школьников в посадках молодых деревьев.

18 сентября в Национальном парке «Угра» появился большой дубовый лес. По статистике, каждый год площадь лесов на планете сокращается на 13 млн га, исчезает около 100 видов растений и животных, под угрозой вымирания остаются около 25% млекопитающих и 11% птиц.

Новый лес

- Мы не забываем наш любимый национальный парк «Угра», где еще в прошлом году посадили первые саженцы дуба - тогда их было 12 тысяч. В этот раз посадим уже 40 тысяч, - рассказывает Ирина Резонкина, ведущий менеджер ТМ "Родники России". - И обязательно выделим средства на то, чтобы поддержать нашу дубовую рощу в хорошем состоянии, чтобы она продолжала расти и радовать людей. Хочется верить, наши дети смогут прийти сюда, обнять дерево и сказать: это наша мама посадила.

Школьники из города Козельска приехали в Национальный Парк "Угра" и, наряду с активистами зелёного движения, высадили на отведенных профессионалами участках несколько тысяч дубков. Причем, темп, заданный школьниками, поддержать удалось далеко не всем взрослым.

Лесничество

- Школьники молодцы! - смеется общественный куратор проекта Тутта Ларсен, с которой дети активно фотографировались. - Ребята нам всем показали сегодня класс и скорость. Наверное, потому что им очень повезло - они недалеко от парка живут!

Одним из тех, кто справился с ритмом, предложенным подрастающим поколением оказался мэр Козельска Олег Анатольевич Мосин:

- Такие мероприятия очень значимы на нашей козельской земле, - считает уставший, но счастливый глава города. - Мы город почти со всех сторон окруженный лесом и мы гордимся нашим Нацпарком "Угра". Оглядитесь вокруг - какая тут красота! Садить деревья - благое дело. Я с удовольствием принял участие, потому что...Ну приятно! Мы все устали и отдохнули одновременно. Хотелось бы выразить благодарность всем, кто принял участие, кто организовал эту акцию, и хотелось бы, чтобы такие акции были чаще. Ждём вас в гости. Приезжайте, будем рады всех вас видеть!

Организаторам акции показалось символичным, что саженцы появятся в Национальном парке сразу после всероссийского Дня лесника.

- Замечательный день! И погода нам помогла, и дело, которым мы занимались, очень нужное, - полагает заместитель начальника управления Росприроднадзора по Калужской области Ирина Николаевна Горшкова. - Пусть это маленький вклад, но все-таки вклад в сохранение природных богатств Калужской области. В этот выходной отмечался День лесника, мы всегда отмечаем лучших, потому что нужно гордиться теми, кто с нами работает и теми, кто нам помогает, кто вкладывает душу в охрану окружающей среды. Мы с удовольствием вручим сегодня наши памятные дипломы и будем приветствовать такое проекты в будущем.

Лес

- Хочется поблагодарить замечательный бренд "Родники России". Сегодня здесь собрались такие разные, но увлеченные одним делом, по крайней мере на сегодня, люди, - улыбается заместитель директора Национального парка "Угра" Виктор Гришенков. - Мы обязательно посмотрим на результаты наших трудов через несколько лет - я как заместитель директора парка гарантирую, что ваши дубочки подрастут и что за ними постоянно осуществляется должный уход профессиональными руками. Вообще, дубы, к несчастью, в России в последние годы практически не сажают. Хорошо, что что-то сейчас стало делаться в этом направлении в масштабах страны. Но мы, коли находимся здесь, делаем в границах Национального парка свое дело, как считаем нужным. Восстанавливаем дубравы, исторические засеки, которые когда-то здесь существовали и со времен Ивана Калиты являлись своеобразной, первой государственной границей тогдашнего московского государства.

С самого начала программы "Поможем природе вместе!" ее добровольным общественным куратором является Тутта Ларсен.

- Мы стартовали в Угре в прошлом году и здорово, что сейчас история уже превратилась в федеральную, всероссийскую кампанию, - говорит популярная телеведущая. - Мы пытаемся создать Зелёный пояс России, сажаем деревья в крупнейших городах. Совсем недавно я ездила на Ольхон, на Байкал, мы сажали там хвойные деревья - это было совершенно фантастическое, конечно, впечатление. Но, все равно, для меня самым дорогим и приятным моментом в помощи природе являются поездки в Угру, потому что, во-первых, я больше всего на свете люблю дубы, мне очень нравится их сажать. А во-вторых, потому что здесь совершенно удивительный парк, удивительные люди, которые этот парк сохраняют и преумножают.

По всем вопросам просьба обращаться:

Анастасия Рякина

Комментарии: